Потребитель

В России и на Алтае выросло производство сыра и сырных продуктов

Алтайкрайстат обнародовал данные по производству отдельных видов продовольственных товаров за 7 месяцев текущего года. Наибольший прирост объемов продемонстрировали маслосырзаводы края. Так, выпуск сыра и сырных продуктов увеличился на 25,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил чуть более 50 тыс. тонн, сливочного масла — на 31,5% до 11,6 тыс. тонн.

Алтайский сыр.
Алтайский сыр.
Олег Богданов

По словам Дениса Зюзина, президента "Союза сыроделов Алтайского края", если положительная тенденция сохранится, Алтайский край может побить рекорды последних лет по выпуску данным видов продукции. Напомним, в 2014 году в крае было произведено 71 тыс. тонн сыра и сырных продуктов.

При этом эксперты отмечают, что увеличение производства произошло преимущественно за счет выпуска более дешевых видов товаров — сырных продуктов и спредов с растительным жиром. Сами производители связывают это с изменением потребительского спроса из-за финансового кризиса.

Денис Зюзин,
президент "Союза сыроделов Алтайского края", гендиректор компании "Киприно":

Уровень доходов населения, к сожалению, не растет, поэтому востребованы такие виды продукции. Но не надо это трактовать так, как будто производителям данная ситуация выгодна. Великих доходов с дешевой продукции мы не получаем. Но сложившаяся ситуация заставляет нас выпускать то, на что есть стабильный покупательский спрос.

Отметим, что производство сыра, сырных продуктов, а также масла выросло по всей стране. За январь-июль выпуск сыров вырос на 26% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), составив 336 тыс. тонн. Если такие темпы сохранятся, в 2015 году производство данной продукции может достигнуть 600 тыс. тонн.

Все о пальмовом масле: что это такое, откуда его привозят и кто использует на Алтае

На фоне не столь серьезного роста объемов сырого молока в стране, эксперты аналитического агентства "СовЭкон" отчасти связывают нынешнее увеличение выпуска сыра и сырных продуктов с возросшим экспортом пальмового масла. При этом эксперты отмечают, что прямой зависимости здесь нет. Так, в сезоне 2012-2013 годов импорт пальмового масла составил 745 тыс. тонн, что на 10% выше ожидаемого в текущем сезоне ввоза. При этом производство сыра в этот период составило скромные по сравнению с нынешнем сезоном 418 тыс. тонн.

Важным фактором, повлиявшим на увеличение выпуска сыров и сырных продуктов, "СовЭкон" считает перераспределение сырого молока на выпуск других продуктов. Так, не первый год в России снижается производство цельномолочной продукции. Подобная тенденция отмечается и в Алтайском крае. За семь месяцев текущего года "цельномолочки" местные предприятия стали выпускать почти на 5% меньше.

О том, как меняется спрос на другие продовольственные товары читайте в следующем номере газеты "Свободный курс" в среду, 9 сентября.

Справка

Спред — род пищевых изделий на основе смеси растительных и молочных жиров с массовой долей общего жира от 39% до 95 %.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость