Потребитель

В России курительные смеси приравняли к героину, кокаину, гашишу и марихуане

Сегодня наркополиция Алтайского края провела экстренное заседание, связанное с выходом постановления правительства, которое расширило список наркотических средств, запрещенных в России. Документ от 14 января приравнял курительные смеси к героину, кокаину, гашишу и марихуане.

Спустя семь дней, 22 января, постановление правительства вступит в законную силу. После чего людей, употребляющих и распространяющих смеси, ждет уголовная ответственность.

Константин Антохов,
заместитель начальника Управления службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю:

Я хотел бы обратиться к предпринимателям, интренет-провайдерам, владельцам увеселительных заведений с просьбой прекратить торговлю курительными смесями и легализовать свою работу. Если это не прекратить, их деятельность останется вне закона. Также хочу обратиться к родителям, потому что большая часть потребителей – это молодежь. Если у детей будут найдены такие смеси, и дети будут их употреблять, то любителей покурить ждет уголовная ответственность уже через неделю.

По словам Константина Антохова, на сегодняшний день "курительные смеси – это химические формулы, а не конкретные торговые марки". Их влияние на организм человека сравнимо с ЛСД. 

Подробности читайте в газете "Свободный курс" от 20 января.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость