Потребитель

В России могут запретить продажу энергетических напитков подросткам

В России могут запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. В Госдуму внесен проект закона, приравнивающий энергетики к алкоголю и табаку; в случае принятия этого закона продавцы в магазинах и торговых киосках должны будут спрашивать у покупателей энергетиков паспорт - как сейчас при покупке табака и алкоголя.

Виктор Звагельский,
депутат, соавтор проекта:

По данным медиков, у многих потребителей таких напитков формируется зависимость от них, что зачастую приводит к обострению протекавших до этого скрытых психических заболеваний. Уверен, что принятие законопроекта приведет к ограничению производства, розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков в России.

Законопроект также запрещает продажу напитков на территории детских, образовательных и медицинских учреждений, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на всех видах общественного транспорта и в организациях культуры.

По данным "Анализа рынка энергетических напитков в России", подготовленного BusinesStat, натуральный объем продаж энергетических напитков в России за последние 5 лет вырос на 40 млн литров. 

Сведения о тонизирующих веществах в энергетиках производители "намеренно размещают на упаковке плохо читаемым мелким шрифтом", - считает Звагельский, и это "создает ложный имидж данной продукции как близкой к обычным прохладительным напиткам и абсолютно безвредной".

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин заявил "Газете.ру", что "дискуссия вокруг энергетических напитков — это попытка подмены основной темы, которая реально стоит перед молодежью, а не гипотетически. Молодое поколение спивается".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость