Потребитель

В Самаре сожгли шесть фур "санкционного мяса"

В Самаре сожгли "санкционную" свинину неизвестного происхождения, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Россельхознадзора Юлию Мелано. Это первая партия импортного товара, который подвергся уничтожению после соответствующего решения правительства.

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

Всего уничтожили шесть фур со 114 тоннами свиной продукции, которая, по документам, имела бразильское происхождение. У инспекторов свинина вызвала подозрение, после проверки выяснилось, что сертификаты были поддельные. В ведомстве полагают, что свинину ввезли из ЕС.

Справка

27 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев выступил с предложением непосредственно на границе уничтожать все продукты, поступающие из поддерживающих санкции в отношении России стран.

Свою идею он представил на встрече президента Владимира Путина с членами правительства.

"Пользуясь случаем, хотел бы просить вас и правительство Российской Федерации сделать все, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу, уничтожать именно на месте. По закону, к сожалению, эти партии должны отправляться назад грузоотправителям, тем самым мы не сможем эту ситуацию никогда разрешить", — попросил помощи Ткачев. Путин согласился с предложением министра и предложил администрации и правительству проработать решение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость