Потребитель

В селе Лебяжьем завершилась очистка заболоченного озера

Это позволило спасти водоем, создать прекрасную зону отдыха и решить проблему подтопления села Лебяжьего и поселка Южного грунтовыми и паводковыми водами.

Смоляк Евгений

Владимир Горбачев,
заместитель начальника краевого управления
природных ресурсов и охраны окружающей среды:

Ежегодно подтопляемая площадь производственно-жилой зоны (в ней расположены ОПХ "Овощевод" и 443 частных дома с приусадебными участками в северо-восточной и юго-западной части села) составляла 90 гектаров. Поэтому было решено включить очистку озера Лебяжье в число природоохранных мероприятий, финансируемых из федерального бюджета. Проектирование осуществила компания "Гидропроект-Алтай", а очистку озера в 2008–2009 годах произвела компания "Сибгидромехстрой".

Работы на площади 8,2 га проводились с использованием универсального плавучего земснаряда Watermaster производства финской фирмы "Аквамек". Эта многофункциональная высокотехнологичная машина выполнила их без ущерба для окружающей среды и экологии водоема и перекачала грязную пульту по трубопроводу за пределы села.

В результате в селе теперь есть прекрасное место для отдыха, купания, рыбалки и подготовленный для дальнейшей застройки земельный массив, не подверженный подтоплению.

Справка

Около 34 млн. рублей израсходовано на очистку озера, при этом предотвращен ущерб на сумму 127,57 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость