Потребитель

В Сибири автомобилисты не хотят брать нецензурные госномера "х000уе"

Началась выдача регистрационных номеров на автомобили с нецензурными буквами. Выглядящих нецензурно комбинаций мало, но постепенно доходит и до них.

Например, в городе Братске тем, кто ставит автомобили на учет, в госавтоинспекции в настоящее время выдают регистрационные знаки с сочетанием букв "х000уе", и это уже вызвало протест многих автомобилистов. В РЭО ГИБДД это комментируют так: госномера распределяют в областном центре, то есть в Иркутске, и если уж Братску досталось такое неблагозвучное сочетание — ничего не поделаешь. Буквы перебираются в алфавитном порядке, но, к счастью, матерные сочетания практически исключены. По нормам в наших номерах используются только те русские буквы, которые имеют аналогичные по начертанию символы в латинском алфавите:  А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х, - пишет Аргументы.ру.

Как сообщает autodaily.ru, братские местные автомобилисты отказываются получать новые регистрационные номера с буквенной серией ХУЕ. Транзитные номера с двусмысленным сочетанием букв в Братском РЭО ГИБДД выдают уже полмесяца. 400 номеров уже выдали, осталось 600. При этом закон велит брать ту серию, которая находится в городском ГИБДД, либо платить штраф за просроченные транзиты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость