Потребитель

В скором времени пиво поднимется в цене

Еще в начале июля Минфин предложил увеличить акцизы на пиво в три раза. Сумма акциза и НДС для бутылки пива вырастет на 3,5 рубля в 2010 году. Насколько подорожает напиток, специалисты пока оценивать не берутся.

Некоторые эксперты не видят в повышении цен на пиво ничего хорошего: они считают, что из-за этого потребители могут переориентироваться с пива на более крепкие алкогольные напитки, например водку. А это опасно для здоровья: существует риск приобрести контрафактный алкоголь. По оценкам разных специалистов, продажи пива могут упасть на 40–50%.
Резкое повышение налогового бремени на предприятия пивоваренной отрасли повлечет за собой сокращение объемов производства пива. Оно затронет и ряд смежных отраслей, таких как производство ячменя и солода, транспорт, производство упаковочных материалов, торговля. Эксперты опасаются, что работники этих предприя-тий могут потерять свои места.

Елена Мамаева,
ведущий специалист по маркетинговому анализу Барнаульского пивоваренного завода:

Для нас ничего хорошего в повышении акцизов нет. Стоимость бутылки пива будет повышаться. Насколько – сейчас сказать сложно, потому что это пересечется с сезонной наценкой. Одна из таких наценок будет уже в ноябре. Вероятно, крупные пивные компании будут по-своему привлекать покупателей, демпинговать. Но в любом случае покупать пиво станут меньше.

Алексей,
читатель газеты "Читай!Город":

Это прекрасно, если пиво подорожает. Ведь оно стоит очень дешево – почти так же, как лимонад и молоко, и доступно подросткам. Пивной алкоголизм — настоящая проблема. Я считаю, что, если пива станут производить и покупать меньше, ее можно будет решить хотя бы частично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость