Потребитель

В США суд признал кнопку "лайк" проявлением свободы слова

Апелляционный суд США вынес специальное решение по поводу одобрительной кнопки "like" в соцсети Facebook. Дело в том, что сотрудник управления шерифа одного из графств штата Вирджиния был уволен за то, что "лайкнул" под постом политического противника своего шефа. Это дело разбиралось в апелляционном суде Штатов, где и вынесли вердикт, что такое выражение одобрения в соцсети является частью свободы слова

Судебное определение по этому делу было отпечатано на 81 листе, сообщает Lenta.ru.

Из вердикта суда:

Если пользователь нажимает "нравится" на странице избирательной кампании политика, он сообщает о своем одобрении этого кандидата, а кампания получает поддержку пользователя. Таким образом, это является эквивалентом размещения политической агитации у себя в палисаднике, что Верховный суд признал объектом свободы слова.

Теперь дело уволенного сотрудника будет пересмотрено в нижестоящем суде. Выдвигал ли житель Вирджинии какие-то требования в иске, пока не сообщается.

Справка

Первая поправка к конституции США запрещает посягать на свободы совести, слова, прессы и собраний, пытаться установить государственную религию, а также ограничивать право граждан обращаться к властям с жалобами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость