Потребитель

В Тюмени предпринимателям официально запретили говорить о повышении цен на продукты и топливо

Антимонопольщики в Тюменской области усилили контроль за ростом цен на продукты и автомобильное топливо, при этом поставщикам товаров и торговым сетям запрещено публично сообщать о повышении расценок.

В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо.
В Алтайском крае продолжается рост цен на топливо.
Олег Богданов

Игорь Веретенников,
руководитель УФАС по Тюменской области:

В связи с тем, что сейчас непонятная ситуация с курсом рубля, мы приняли решения усилить контроль за ценами на продукты и бензин.  Ведомство пристально следить за повышением цен.

Сегодня есть много желающих воспользоваться ситуацией со снижением курса рубля, с инфляцией и повысить свои цены. Мы считаем, что это недопустимо, особенно в отношении тех компаний, которые занимают доминирующее положение.

В случае роста цен на 5% и выше компаниям придется доказывать антимонопольной службе обоснованность своих действий, пишет Newsru.com.

Если сотрудники ФАС зафиксируют, что "какие-то поставщики говорят о планируемом повышении цен", им будут выданы предостережения. Глава управления ведомства по Тюменской области объяснил, что такие заявления могут повлечь повышение цен на рынке в целом.

Игорь Веретенников,
руководитель УФАС по Тюменской области:

Публично заявлять о планируемом поведении, в том числе и о повышении цен на продукты питания, на сегодняшний день нельзя". "Мы будем выдавать предостережения. Те поставщики, у которых ничего не выросло, просто возьмут и тоже на 10% поднимут, весь рынок поднимет. Смысл ему говорить о своем планируемом поведении? Пускай у него растут цены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость