Потребитель

В Змеиногорске проверили правильность установления тарифов

От жителейЗмеиногорска вГлавное управление экономики и инвестиций Алтайского края поступило заявление – онипопросилиразобраться, насколько обоснованно повышены тарифы на коммунальные услуги в городе.Специалисты Главэкономики проверили правильность применения тарифов и надбавок на коммунальные услуги ресурсоснабжающими организациями.Также были проверены тарифы и надбавки, устанавливаемые органами местного самоуправления города Змеиногорска и Змеиногорского района, сообщает пресс-служба администрации края.

Проверка установила, что нормативы потребления на коммунальные услуги по холодному водоснабжению и теплоснабжению не соответствуют утвержденным правительством РФ правилам – т.е. расчеты проводились не по методике, утвержденной постановлением правительства РФ.

Также выяснилось, что действующий тариф на холодное водоснабжение с 1 января 2009 года в Змеиногорске выше экономически обоснованного: он должен составлять не 21,07 рублей, а 20,81 рублей за кубический метр. А ООО "Водосервис" Змеиногорского района применяет тариф, утвержденный для другого предприятия, что является прямым нарушением действующего законодательства что подтверждается результатами экспертизы, проведенной специалистами регулирующего органа г. Змеиногорска.

Кроме того, на 2009 год тариф по сбору и вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Змеиногорска установлен с учетом захоронения ТБО. При этом в соответствии с Жилищным кодексом захоронение твердых бытовых отходов является коммунальной услугой, а сбор и вывоз – жилищной. Соответственно, тарифы для разных услуг должны быть отдельными и установлены с учетом разных единиц измерения.

По результатам проведенной проверки главам города Змеиногорска и Змеиногорского района направлены письма и определены сроки устранения отмеченных нарушений, сообщают в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость