Потребитель

Валенки, пимы, катанки. Когда они появились на Руси и кто нашел им место в мире высокой моды

Валенки обычно считают традиционной русской обувью, причем далеко не самой, как говорят сейчас, престижной. В сознании современного человека валенки ассоциируются с крестьянством, жизнью в деревне, святочными гаданиями и поговоркой "Туп, как сибирский валенок". Тем не менее историки уверены в том, что валенки не являются исконно русской обувью.

Валенки пришли к нам от кочевников, которые носили их не только зимой, но и летом: хорошо свалянная шерсть защищала ноги от степных колючек. В России же первые упоминания о валенках относятся к XVIII веку. В то время их изготавливали в Нижегородской губернии. Делали вручную, а технологии производства передавали из поколения в поколение и держали в строжайшем секрете. Валенки были очень дороги, и чаще всего в семье была только одна пара валенок, которую все носили по очереди. В редких домах валенки были у всех членов семьи. В любом случае, владельца пары валенок считали зажиточным человеком. Широкое распространение по всей территории Российской империи валенки получили только в середине XIX века, когда их стали изготавливать промышленным способом. Тогда в разных губерниях появились специализированные сапоговаляльные фабрики. В Барнауле производство валенок началось в 1924 году, когда был открыт Барнаульский пимокатный завод № 1. После открытия фабрик по производству валяной обуви валенки резко подешевели: в начале XX века их носили практически все жители деревень.

Разумеется, что такую теплую и удобную обувь использовали не только крестьяне. Например, для военной разведки в прошлом веке были созданы специальные валенки разведчика белого цвета. Их изготавливали из козьей шерсти без традиционных для валенок фабричного производства добавок в виде синтетики и медного купороса. Благодаря тому, что войлок способен задерживать пули и картечь, такие валенки были еще и частью защитного костюма разведчика-снайпера.

Как их делают

Производство валенок – очень трудоемкий и сложный процесс. Сырьем для них обычно служит овечья шерсть, снимаемая с овец летом. Такая шерсть очень грязная, и потому перед началом работы ее очищают от мусора (застрявших травинок и колючек). После этого шерсть вычесывают на специальных машинах, превращая ее в некое подобие покрывала или одеяла. Получается большое шерстяное полотно.

Это полотно впоследствии формуют с помощью специальных макетов, которые в несколько раз больше уже готовых валенок. В процессе формовки шерсть поливают горячей водой и формуют вручную. Именно этот процесс называется валянием.

То, что получается на начальном этапе валяния, называется основой для валенка. Эта основа похожа на чулок огромного размера, но никак не на сапог из войлока. Поэтому основу затем обрабатывают дальше: стирают в кипятке и очищают с помощью серной кислоты. После этого валенки красят (их естественный цвет – серый, а покрасить можно практически в любой, начиная от традиционных белого и черного, заканчивая бирюзовым или оранжевым).

После очистки и покраски валенки усыхают, и их надевают на специальные рычаги, где им придается форма. Затем в валенки вставляют разборную колодку и специальную распорку для голенища, а потом обрезают и отправляют в сушильную печь.

Сушат валенки несколько часов. Затем их шлифуют, очищая с них лишний ворс. Во время шлифовки им придается окончательная форма.

Как их выбрать

При покупке валенок обратите внимание на то, что их размер не совпадает с традиционным размером обуви. Так, если вы носите обувь 38 размера, то валенки нужно покупать 25 размера. Для того чтобы определить, валенки какого размера вам нужны, просто измерьте длину стопы и прибавьте к получившемуся числу 1–2 сантиметра. Покупать валенки "с запасом" нужно потому, что они обычно дают усадку.

Есть и еще одна тонкость. Сначала вам будет казаться, что вы перепутали правый и левый валенок. Это нормально. На самом деле валенки на левую и правую ногу ничем не отличаются, форму они приобретают в процессе постоянной носки. Через пару недель вы начнете отличать левый и правый, конечно, если будете надевать их правильно (стоит пометить, какой из них для какой ноги предназначен).

Уход за валенками несколько сложнее ухода за привычной кожаной или замшевой обувью. Прежде всего запомните, что валенки никогда нельзя надевать во влажную погоду: от этого они могут испортиться. Если обувь все-таки намокла, то аккуратно промокните валенки сухой тканью и поставьте сушиться рядом с отопительными приборами. Не кладите валенки на батарею: от этого они могут дать большую усадку. Для того чтобы избежать намокания валенок, носите их с галошами или прикрепите к обуви специальную подошву.
Перед тем как убрать валенки на зимнее хранение, высушите и вычистите их. После этого обувь можно сложить в полиэтиленовый пакет и убрать в шкаф.

Чем они полезны

По мнению врачей, валенки – это не только теплая, но и полезная для здоровья обувь. Все дело в овечьей шерсти, которая обладает массой полезных свойств. Она не только прекрасно согревает ноги (что важно при радикулите и ревматизме), но и предотвращает потливость. Людям с болезнями опорно-двигательного аппарата рекомендуют носить валенки, чтобы избежать деформации стопы. Кроме того, благодаря ношению шерсти улучшается кровообращение, снимается нервное напряжение.

Мода на валенки

Современная мода не слишком почитает традиционные валенки: все-таки они не слишком элегантны и несколько бесформенны. Поэтому в магазинах чаще всего продаются сапоги из войлока на подошве. Такие сапоги могут быть как на плоской подошве, так на танкетке или даже на каблуке. Чаще всего они украшены вышивкой, стразами или аппликацией.

Впрочем, периодически валенки появляются в коллекциях русских дизайнеров и модельеров. Так, в коллекции осень – зима-2009 Вячеслава Зайцева были представлены элегантные модели валенок, которые сочетались с плотными колготами с русскими узорами и расшитыми пальто.

Факт

Если вам нужны самые обычные валенки, то их можно найти на любом барнаульском рынке. Их поставляют из Казахстана и алтайского села Родино.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость