Потребитель

Валентина Матвиенко выступила за ограничение продажи алкоголя до 21 года

Спикер верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко решила поддержать инициативу проекта "Трезвая Россия" о запрете продажи алкогольных напитков гражданам, не достигшим возраста 21 год.

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Олег Богданов

Султан Хамзаев,
член Общественной палаты и руководитель проекта "Трезвая Россия":

Валентина Ивановна поддержала нашу инициативу, отметив, что является нашим сторонником. Кроме того, она согласилась совместно с Общественной палатой вновь поднять этот вопрос на площадке верхней палаты парламента.

Как отмечает г-н Хамзаев, в Совфеде вскоре будет создана рабочая группа для разработки законопроекта под руководством Матвиенко. Оказывается, этот вопрос уже не раз обсуждался, но закон так и не был принят, т.к. противники идеи говорили о невозможности введения запрета из-за ущемления прав совершеннолетних граждан, пишут "Известия".

Однако руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что данная инициатива поднимается только с целью пиара, т.к. позитивного опыта от введения подобных ограничений нет ни в одной стране мира. Он отмечает, что когда плод перестает быть запретным — наблюдается резкое падение спроса на алкоголь в молодежной среде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость