Потребитель

Вам хватает местного телевидения?

13 февраля 1956 года в крае впервые заработал телеэфир. Тогда вещание осуществлялось, конечно, государством. Сегодня, когда формально монополии госорганов на ТВ нет, их влияние по-прежнему очень велико – как на федеральном, так и на местном уровне. Вот и сейчас администрация края ведет работы по запуску нового канала "Катунь 24": монтируется оборудование, набирается штат сотрудников, создается концепция. Насколько необходимо усиливать местное вещание, редакция газеты "Ваше дело" решила поинтересоваться у читателей, к которым обратилась с вопросом: а вам хватает местного телевидения?

Сергей Фефелкин,
председатель Общественного совета предпринимателей при главе Залесовского района:

Я стараюсь регулярно смотреть местные новости, у меня получается увидеть и утренние, и вечерние выпуски. Качество той информации, которая дается, меня устраивает. Другое дело, что этой информации немного. О нашем районе, например, редко сюжеты показывают и о соседних – тоже. Еще хотелось бы получать побольше доходчивых новостей о работе администрации. Было бы неплохо, если бы почаще организовывались "часы прямого провода" с представителями краевой власти, курирующими разнообразные вопросы.

Лариса Любивая, 
руководитель студии танца "Лариса":

Наверное, да. Конечно, существенно сократилось число местных развлекательных программ, это чувствуется, даже при том что я не очень часто смотрю телевизор. Но зато в последние полгода вырос уровень местных новостных программ, и я их стала с удовольствием смотреть!

Максим Соколов, 
директор арт-группы "В-12":

Конечно, не хватает. За последнее время местное телевещание значительно сократилось. Из эфира исчезло множество интересных программ, информационное наполнение которых никакими выпусками новостей не восполнишь. Например, могу сказать, что на местных каналах мало внимания уделяется освещению культурной жизни города и края. Одной "Афиши" явно недостаточно, а в новостях мелькнет только какой-нибудь сюжетик на эту тему. При таком подходе нельзя рассчитывать на то, что телезрителям хоть где-нибудь покажут кусочек спектакля или какого-нибудь концерта, прошедшего в Барнауле.

Также наблюдается большой дефицит аналитических программ. Встречи с чиновниками, может быть, и полезны для зрителей, но к аналитическим жанрам они никак не относятся. После смерти хорошего журналиста Андрея Петрова совсем пропало на местном ТВ освещение происшествий. Скудно представлен и спорт.

Геннадий Шейда,
член Общественной палаты Алтайского края:

Я считаю, что его катастрофически не хватает. Причем это проблема всей России. Наш телеэфир настолько узок! Наша молодежь, по большому счету, не знает, что происходит не только на Алтае, но и в Сибири, на Урале. В крае существует замечательная журналистская школа, которая вырастила много ярких талантов, прижившихся и на центральном телевидении. У региона есть потенциал: у нас интересная жизнь, богатая разнообразными событиями. Приведу пример: 16 января проходил "круглый стол" на важнейшую тему – о проблемах социально-трудовых отношений в период кризиса. На нем не присутствовало ни одного телеканала! Думаю, не потому, что это никому не интересно, а потому, что в первую очередь мало эфирного времени. Жаль, что исчез считавшийся в свое время ведущим канал АТН. Сейчас мне нравится наше краевое ТВ, но его тоже очень мало.

Виталий Толкачев, 
адвокат:

Я неудачный экземпляр для опроса – телевидение для меня малоинтересно, да и некогда мне телевизор смотреть! Информацию в основном нахожу в Интернете. Хотя я согласен, что увеличить объем местного вещания было бы нелишне. Хотелось бы видеть на нем общественно-политические программы. Кроме того, оно должно быть добрым и позитивным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость