Потребитель

Вечное движение. О новых тарифах, отмене губернаторского моратория и капремонте

Правила оплаты коммунальных услуг все никак не "устаканятся". С 1 июня, как уже мы писали, отменили отдельную строчку в квитанции "Отопление на общедомовые нужды", вообще исключили оплату водоотведения на ОДН и разрешили не сообщать показания счетчиков до 26 числа каждого месяца. Но это далеко не все изменения, которые нам подготовили депутаты и чиновники. Мы представляем читателям очередной обзор.

Пикет против роста тарифов в Бийске.
Пикет против роста тарифов в Бийске.
Анна Качурина

Тарифы

Итак, о тарифах. Рост цен на разные виды коммунальных услуг составит с 1 июля 10,3–15%.

Электричество для населения подорожает на 13,5%. Жильцы квартир с электроплитами и сельское население будут платить за киловатт-час 2,367
рубля, владельцы газовых плит – 3, 382 рубля.

Тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,9% в среднем по региону. На водоснабжение и централизованное водоотведение тарифы в среднем по краю возрастут не более чем на 10,3%, на сжиженный и природный газ – на 15%.

Вообще-то, все эти тарифы были утверждены еще в конце 2012 года. Но обращаем внимание читателей: в конце мая краевое управление по тарифам внесло несколько новых изменений. В частности, чиновники еще немного увеличили тарифы на отопление для "Барнаульской теплосетевой компании" (на 3 рубля) и на сжиженный газ для "Алтайкрайгазсервиса". Так что, уважаемые читатели, следите за квитанциями.

Отопление

11 июня в "тарифном" управлении края подписали еще один интересный документ, согласно которому действие старых нормативов на отопление для домов без счетчиков продлили аж до 31 декабря 2014 года. Ранее губернатор продлил их лишь до 31 декабря 2013-го.

Решение это иначе как политическим не назовешь. Ведь по новым нормативам на отопление жильцы старых одно-двухэтажных домов (без приборов учета!) должны были платить почти в три раза больше, чем раньше, и резко возросшая плата была одной из причин социальных волнений. Теперь вот жильцам таких домов дали дополнительный срок на установку счетчиков.

Но не стоит забывать: с 2015 года будут действовать еще и повышающие коэффициенты к нормативам. И распространяться они будут на тех потребителей, которые не установят приборы учета (при наличии технической возможности).

Электричество: ОДН

Для тех домов, где нет общего электросчетчика, отменен губернаторский мораторий на электроснабжение, идущее на общедомовые нужды. Мораторий на ОДН для "бесприборных" домов, если помните, был введен в конце февраля распоряжением губернатора.

Что означает отмена моратория на электроснабжение? То, что оплачивать освещение лестничных площадок и работу лифта теперь будут все дома – и со счетчиками, и без них. "Это сократит убытки ресурсоснабжающих организаций и поставит в равные условия потребителей с общедомовыми приборами учета (оплачивающих ОДН) и без таковых (не оплачивающих ОДН)", – пояснили в управлении края по госрегулированию цен и тарифов.

При этом в случае, если в доме нет электросчетчика, оплата электроснабжения на ОДН будет рассчитана по новым(!) нормативам и распределяться пропорционально площади вашей квартиры. Новшество уже действует с 1 июня. А вот мораторий на начисление ОДН по холодной и горячей воде в "бесприборных" домах сохраняется до 31 декабря 2013 года.

Предельные тарифы

А эта новость – для жителей краевого центра. В Барнауле еще в 2011 году был введен особый формат бюджетных субсидий на оплату коммунальных услуг – для тех горожан, кому "повезло" получать воду и тепло по высоким тарифам.

К примеру, тариф на воду у "Коммунальщика" почти в два раза выше, чем в "Барнаульском водоканале". А в муниципальном предприятии "Энергетик" отопление в 1,7 раза дороже, чем в "Барнаульской теплосетевой компании". Чтобы уравнять условия оплаты, в Барнауле и ввели предельные размеры тарифов. У кого в доме тарифы больше этого уровня, тот праве получить компенсацию.

И вот на последней сессии депутаты Барнаульской гордумы увеличили эти предельные уровни на 12% (см. "Справку"). Если бы они этого не сделали, выплачивать бюджетную компенсацию пришлось бы значительной части горожан, объяснил председатель городского комитета ЖКХ Александр Бурыкин. По его словам, выплаты из бюджета в связи с ростом тарифов пришлось бы увеличить вдвое. Теперь же бюджет можно сэкономить.

Кроме того, барнаульские депутаты приняли поправки, согласно которым документы на получение компенсации можно представлять в электронной форме через "Единый портал государственных и муниципальных услуг" и систему "Электронный Барнаул".

Новые предельные тарифы вводятся с 1 июля.

Капремонт

И, наконец, еще об одном важном новшестве. Закон о создании регионального фонда капремонта был принят краевыми депутатами в первом чтении 30 мая. Фонд – это централизованная копилка, в которую обязаны будут платить все жильцы многоквартирных домов (кроме тех ТСЖ, которые решат копить деньги на спецсчете в банке). Из этого фонда конкретным домам и будут выдаваться деньги на капремонт.

Сколько именно будем платить? На этот вопрос пока ответа нет. "Цифры называются самые разные: от 5 до 39 рублей за квадратный метр в месяц", – объясняет депутат краевого Заксобрания Марк Козловский. В Институте экономики города (Москва) рекомендуют: плата за коммуналку с учетом взноса на капремонт не должна превышать 12% от совокупного дохода семей.

Так или иначе, эту величину установит администрация края – это ее полномочия. Взнос может быть разным для городов и районов, для домов разной этажности и состояния. А вот очередность капремонта будет зависеть как от возраста дома и даты последнего капремонта, так и от того, насколько полно жильцы конкретного дома будут оплачивать взносы. После принятия закона в администрации края на основе предложений городов и районов разработают еще и программу капремонта – ее будет утверждать губернатор.
Краевые депутаты примут закон в его окончательном виде в конце июня. А сбрасываться в общую копилку мы начнем, вероятно, с 1 июля 2014 года, уже после того, как будет утверждена краевая программа.

Предельные тарифы в Барнауле с 1 июля

  • Холодное водоснабжение – 16,17 рубля за кубометр.
  • Водоотведение – 12,76 рубля за кубометр.
  • Горячее водоснабжение – 94,42 рубля за кубометр.
  • Отопление – 1 203,76 рубля за Гкал.

Примечание: потребители, у которых тарифы выше предельных, могут обратиться в комитет соцзащиты для получения компенсации. Список документов уточняйте заранее.


Что ждет потребителей коммунальных услуг?

Минэкономразвития подготовило предварительную версию роста тарифов естественных монополий в 2014–2016 годах, согласно которому дальнейший рост тарифов будет более умеренным. В частности, индексация цен на газ должна составить 5%, а не 15%, как было намечено раньше.

Фонду ЖКХ продлят сроки

В Минрегионе планируют продлить срок деятельности госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" до 1 января 2018 года, поправки в федеральный закон внесены в правительство в начале июня. В уставный капитал госкорпорации будут внесены дополнительные средства: по 10 млрд. рублей в 2016 и в 2017 годах.

1 января 2014 года в Алтайском крае вступят в силу новые нормативы потребления таких коммунальных услуг, как холодное и горячее водоснабжение. Их пересчитают по новой методике. До этого времени начисление платы будет производиться по нормативам, действовавшим в крае до 31 декабря 2012 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость