Потребитель

Вы можете подать таможенную декларацию быстро и без хлопот через Интернет

У специалистов внешнеэкономической деятельности нет сомнения, что будущее российской таможни связано с внедрением электронной формы декларирования. От этой системы ожидают ряд позитивных изменений в самой технологии оформления и утверждения документов: экономия времени, обеспечение прозрачности процесса, увеличение проходящих через пост грузов, возможность интегрирования с информационными системами иностранных государств и так далее.

Некоторые называют это виртуальным чудом. Однако эксперты утверждают, что это требование современности. "Следовать ему – значит идти в ногу со временем", – уверены специалисты "Регионального таможенного центра". Поэтому вполне закономерно, что именно он первым в крае освоил технологию подачи электронных таможенных деклараций через интернет по системе ЭД2. Сегодня компания готова поделиться своим опытом с коллегами и партнерами.

Сергей Ясонов, руководитель "Регионального таможенного центра"
Сергей Ясонов, руководитель "Регионального таможенного центра"
Анна Зайкова

Алтай подключился

- До сих пор соответствующие декларации подавались либо на дискетах, которые сотрудники компаний привозили в таможню, либо по системе ЭД1 с помощью специально выделенной линии. Получить ее, к слову сказать, стоило около 700 тысяч рублей, – рассказывает Сергей Ясонов, руководитель "Регионального таможенного центра". – Сегодня внедряется система нового поколения ЭД2, позволяющая подавать таможенные декларации через Интернет. С помощью этого ресурса довольно быстро создается пакет документов для сопровождения грузов, юридическую силу которого подтверждает электронная подпись. Он оперативно отправляется в контролирующие органы и так же оперативно, за полчаса-час, дается ответ. И это с учетом того, что декларация проходит путь из, например, Барнаула до Москвы, а потом приходит на конкретный таможенный пост, где и будет проходить оформление товаров. 

Безусловный плюс новой технологии подачи декларации через Интернет в том, что  программа второго поколения системы ЭД2 стоит в десятки раз дешевле, чем предшественник (всего около 10–15 тысяч рублей). И она уже работает в Алтайском крае. "Региональный таможенный центр" стал первым, кто подключился к новой системе, освоил принципы работы и уже имеет опыт отправки электронных деклараций.

Мы готовы научить

Описать работу новой программы на бумаге  довольно сложно. Это целая система, которая позволяет оперативно готовить пакет документов, необходимый для всех участников внешней экономической  деятельности.

Для того чтобы система заработала эффективно, необходимо научить сотрудника пользоваться ею. Как показывает практика, каких-то сложностей с этим возникнуть не должно, однако без куратора освоить программу будет непросто. Именно поэтому "Региональный таможенный центр" предлагает свои услуги гида в новую систему подачи таможенных деклараций.

Компания предоставит рабочее место в своем офисе и определит в помощники сотрудника, уже владеющего навыками работы с программой. Также на рабочее место обучаемого будет установлена демонстрационная версия. Изучив ее, специалист сможет задать вопросы и под контролем сотрудника "Регионального таможенного центра" заполнить электронную декларацию. При этом обучение проходит не на вымышленных, теоретических заданиях, а на реальных. При желании клиент может учиться оформлению декларации, необходимой для работы его компании. 

Стоящее дело

- Если обучаемый уже работал со стандартной программой заполнения таможенных деклараций, то освоить принципы работы по новой программе будет довольно просто, – продолжает Сергей Ясонов. – Наша задача сведется, по сути, к объяснению нюансов диалога с таможней, который предполагается при оформлении пакета документов.  Безусловно, обучение будет более долгим, если человек не владеет навыками работы на компьютере. Но, на мой взгляд, научиться этому стоит. Овладев программой, каждый почувствует, насколько проще и быстрее получить утвержденный пакет документов и дать ход сделке. Ведь очевидно, что и сами таможенные органы заинтересованы в переходе на электронное декларирование через Интернет. Хотя бы потому, что это позволяет экономить человеческие и финансовые ресурсы. 

Таможенники уверены, что электронному декларированию  отдаст предпочтение большинство участников ВЭД. Безусловно, на это потребуется время. Те компании, которые уже сегодня хотят работать по-современному оперативно, "Региональный таможенный центр" приглашает в свой офис.

Справка:

"Региональный таможенный центр" 15 лет предоставляет услуги таможенного оформления. Непрерывный контроль изменения таможенного законодательства и новых возможностей позволяет быть в курсе и предлагать участникам ВЭД современные, удобные и экономически выгодные решения.

"Региональный таможенный центр" находится по адресу:
г. Барнаул, пр. Ленина, 106, офис 611, тел.: (385-2) 36-09-85, 77-03-63, www.altaibroker.ru, e-mail: info@altaibroker.ru

Семинар, посвященный электронному декларированию и его программному обеспечению, состоится при поддержке Федеральной таможенной службы 24 марта в 16.00 в конференц-зале АлтТПП (пл. Баварина, 2, 6 эт.). Участие в семинаре бесплатное. Приглашаем всех желающих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость