Потребитель

Выпил, порулил, сел в тюрьму

Вчера, 28 января, Госдума России приняла поправки в Уголовный Кодекс об ужесточении наказания для пьяных водителей, совершивших ДТП, повлекшеегибель людей. Теперь, в случае аварии, произошедшей по вине водителя находившегося в алкогольном или наркотическом опьянении, наказание может составить до 9 лет лишения свободы.

Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Виктор Клепиков в эфире "Радио 22"
Мария Куртукова

Согласно новым постановлениям, если по вине пьяного водителя в результате аварии  нанесен тяжкий вред здоровью участникам ДТП, то наказание может составить до 3 лет лишения свободы. В случае гибели одного из участников происшествия виновник ДТП, находившийся в состоянии опьянения, получит до 7 лет тюрьмы. Ранее наказание в этом случае составляло 5 лет. Если в результате ДТП погибли два и более человека, наказание будет увеличено до 9 лет лишения свободы. Кроме того, во всех трех случаях виновник аварии лишается права управления автомобилем на срок до 3 лет.

Виктор Клепиков,
председатель алтайского отделения Федерации автомобилистов России (ФАР):

Я отношусь положительно к тому, что внесли поправку в статью УК РФ. Ну, естественно, проблема уже назрела и была актуальна. У нас очень много водителей лишены водительских удостоверений – садятся за руль повторно, едут и все по новой. Прежние меры положительных результатов не давали, быть может, эта поправка сдвинет дело с мертвой точки. В принципе есть шанс, что количество смертей на дорогах теперь уменьшится. Потому что определенная доля ДТП происходит именно по вине нетрезвых водителей, и особенно - есть случаи смертельных исходов.

Кстати, ежедневно в Барнауле сотрудниками ГИБДД задерживаются 15-20 водителей в нетрезвом состоянии. За минувшие сутки задержано - 14.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость