Потребитель

Выпускники вузов и ссузов края посетили ярмарку вакансий

16 мая во всех городах и районах Алтайского края прошла ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. А в Барнауле, в ДК Моторостроителей, открыла свои двери и первая профориентационная площадка "Ступени к твоей профессии", созданная для помощи старшеклассникам определиться с судьбоносным выбором.

Традиционно весенние ярмарки вакансий делают свой упор на выпускников. Вот и 16 мая около 4500 тысяч выпускников вузов, колледжей, профтехучилищ, лицеев, а также старшеклассников школ краевой столицы пришли кто просто познакомиться с рынком труда, а кто и найти себе работу по вкусу и ожиданиям. Кстати, по данным Центра занятости Барнаула, каждый 6 соискатель ярмарки вакансий получает работу.

Игорь Второв,
студент 5 курса, соискатель:

Я в этом году заканчиваю политех. И мне уже сейчас хочется иметь представление о том, куда пойти работать. Поэтому я сегодня записался в кадровый резерв нескольких предприятий, а так же заполнил несколько анкет на уже вакантные должности. Хорошо, что такие мероприятия проводятся для будущих специалистов. Потому что в одном месте ты можешь не просто прочитать голые данные о вакансии, но и пообщаться с представителями компаний, практически пройти первое собеседование. А это важно даже как просто хороший опыт.

На прошедшей ярмарке был использован еще один новый формат работы с будущими выпускниками. На специальной информационной площадке несколько крупных работодателей края презентовали свои предприятия учащимся профильных профессиональных учебных заведений. Так, например ОАО "Ключевской элеватор" и ООО "Алтаймясопром" проинформировали об условиях трудоустройства  студентов Алтайского государственного аграрного университета. Ассоциация по туризму "Арат" и ИП "Каро" организовали презентацию для студентов географического факультета Алтайского государственного университета и учащихся Алтайского торгово-экономического колледжа.

Важным событием весенней ярмарки стала первая площадка профориентации "Ступени к твоей профессии". Перед учениками старших классов барнаульских школ и лицеев выступили директора заводов, руководители служб персонала крупных предприятий, которые не просто рассказали о своих организациях, но и пригласили в будущем пополнить свои ряды.

Сергей Ферапонтов,
генеральный директор ОАО "Завод механических прессов":

Мы ежегодно принимаем 20-30 молодых специалистов, выпускников вузов.

Надежда Толокольникова, 
заместитель начальника управления Алтайского края по труду и занятости населения:

Выбор профессии для человека – решение судьбоносное, от которого зависит дальнейший путь. Поэтому правильный выбор – это возможность не только хорошо устроиться в жизни, но и реализовать свой потенциал. Мы в свою очередь хотим помочь старшеклассникам не растеряться в выборе профессии, узнать, что востребовано на рынке труда уже сегодня, а какие специалисты необходимы будут в будущем.

На сегодняшний день рынок труда ощущает недостаток в квалифицированных строителях, электриках, токарях, сварщиках и других специалистах.

На главной ярмарочной площадке также по традиции посетители разных возрастов могли ознакомиться с имеющимся перечнем вакансий, подобрать подходящую работу, пройти собеседование с работодателями, в том числе по видеосвязи, посоветоваться с психологами, юристами, профконсультантами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость