Потребитель

Высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития подал в отставку из-за скандала с проектом создания социальной сети за 16 дней и за 55 миллионов

Олег Симаков, высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития РФ, который был одним из разработчиков проекта медсоцсети, ушел в отставку из-за скандала вокруг создания медицинской соцсети за 16 дней и за 55 миллионов рублей, - пишет Интерфакс. 

Напомним, Минздравсоцразвития отменило конкурс на создание социальной сети 11 октября. "В связи с некорректными оценками СМИ конкурс по созданию социальной сети медицинских работников и пациентов отменен. Реализация проекта перенесена на более поздний срок" - сообщило министерство. В ведомстве заявили, что реализация проекта "начнется после публичного разъяснения основных положений".

Заявка на создание медсоцсети была размещена 5 октября на сайте госзакупок. Итоги открытого конкурса должны были быть подведены не позднее 12 ноября. Со дня заключения контракта победителю на создание сайта отводилось не более 16 календарных дней.

После публикации конкурсной документации в Рунете началась активная дискуссия по поводу того, зачем нужна социальная сеть за такие деньги. Блогеры сравнивали известные им цифры, необходимые на подобное "производство" и даже вызывали грядущих создателей сети на своего рода соревнование, предлагая создать аналогичный проект за значительно меньшую сумму. Высказывалось также мнение, что сеть уже готова.

Кроме того, блогеры призывали активно бойкотировать эту идею, как они говорили, "распила денег", и "бомбардировать" Федеральную антимонопольную службу жалобами. В итоге, сначала отменили конкурс на создание соцсеть, а затем подал в отставку Олег Симаков. Эти известия блогеры оценили как свою победу.

Например, в блоге адвоката Андрея Навального, активно занимающегося подобными разоблачениями появилась следующая запись: "Поздравляю и говорю спасибо всем, кто участвовал в остропалочном тыкании". (Ранее, когда конкурс еще не отменили, Навальный писал: "Исходя из этого опыта, лично я могу сказать, что никогда нельзя сделать сложный сайт (тем более соцсеть) за 16 дней. А ведь, судя по цене, сайт должен быть ОЧЕНЬ навороченный. Первое мое впечатление: исполнитель известен. Сайт готов. Деньги попилены. И конечно же, очень хочется взять палку с острым гвоздем на конце и начать тыкать ею в Минздрав".)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость