Потребитель

Владельцы "аськи" подрывают алтайский турбизнес

Вчера и сегодня многие пользователи ICQ получили сообщения следующего содержания: "ISQ версия 5,1 больше не поддерживается. Скачайте бесплатную авторизированную версию ISQ с официального web-сайта ICQ". Для некоторых это сообщение значительно подорвало бизнес: ведь не секрет, что многие пользователи ICQ не только общаются с друзьями, но и ведут дела. В частности, туристические компании и агентства, которые связываются со своими зарубежными и российскими партнерами. Ведь ICQ экономична и оперативна.

Корреспонденты службы новостей altapress.ru связались с представителями туристических фирм Барнаула, чтобы узнать, доставили ли подобные сообщения неудобства в работе.

В агентстве "Кокс-Тревел" нам сказали, что ICQ в порядке, как общались с партнерами, так и продолжают вести дела.

В Барнаульском бюро путешествий подтвердили, что ICQ "отрубилась" вчера, что доставило много неприятностей. В бюро до сих пор "мгновенная связь" не работает.

В турфирме "Спутник-Алтай" также подтвердили факт отключения ICQ. Только там это произошло сегодня, 10 декабря. По словам туристических агентов, суммы убытков от такого "финта" ICQ еще не подсчитывались. Но подключиться к системе в агентстве не могут. Под вопросами – многие новогодние туры, так как связь с партнерами прервана.

В туристическом агентстве "Возрождение" проблем нет- ICQ работает.

Иван Фролов,
системный администратор ИД "Алтапресс":

Вчера и сегодня ICQ отключилась во всем мире. Периодически меняются протоколы компании aol.com , которая поддерживает этот ресурс. Серверы ICQ принадлежат этой компании. У компании есть авторизованные клиенты, которые они и продвигают.

На 9 декабря aol.com запретила авторизацию всех клиентов, кроме ICQ 6. И те, кто пользовался старыми версиями и альтернативными клиентами - qip, miranda - все получили такие сообщения. Всем пользователям ICQ пришлось обновляться. В прошлый раз, месяца четыре назад, также было изменение протокола. Компания никого не предупредила.

Восстановить "мгновенную связь", конечно, можно. Qip, например, уже вчера выпустил новую версию.

Некоторые старые версии работали. Видимо, запрет авторизации был на поверхностном уровне - какие-то клиенты все же "проходили". Некоторые говорили, что ICQ работает, а потом все же получили сообщения об отключении.

Многие пользователи ICQ получают сообщения от знакомых следующего содержания: "ICQ переустановлена, все работает". Таких сообщений пугаться не следует, это не спам: как я уже отмечал, еще вчера клиент qip уже вчера запустил новую версию, и кто-то из пользователей восстановил статус.

Те, кто не может воспользоваться услугами админов своих компаний, могут общаться в организации, которые занимаются услугами системного администрирования. Таких фирм  в Барнауле предостаточно. Там будут только рады таким обращениям.

Также все пользователи ICQ могут "восстановиться" сами, зайдя на сайты клиентов: icq.com, icq.rambler.ru, qip.ru, miranda-im.org.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость