Потребитель

Владимир Путин подписал постановление, из-за которого могут подорожать флешки

Премьер Владимир Путин подписал постановление о том, что авторские сборы с импортеров и производителей техники и чистых дисков составят 1 процент от стоимости продукции. На данный момент постановление еще не опубликовано. А пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков "не видел" такого документа среди подписанных Путиным, - пишет Ведомости.ру.

Теперь импортеры и производители компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флешек и другой техники, а также DVD-дисков будут перечислять 1% от их "цены реализации" аккредитованной организации. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках такая организация будет получать от таможни. По оценке Российского союза правообладателей (РСП, создан Союзом кинематографистов и РАО), авторы смогут получать таким образом около $100 млн в год.

Кто будет управлять этими средствами, пока не известно: конкурс на определение такой организации Росохранкультура провела 20 сентября, но так и не назвала победителя.

Агентство решило сделать объявление только после принятия постановления о порядке выплат, объяснил Азамат Шапиев, юрист Российского общества по смежным правам (один из участников конкурса): "Но мы и так уверены, что это будет РСП".

Начальник отдела Росохранкультуры Георгий Сытенко вчера отказался от любых комментариев. А гендиректор РСП Андрей Кричевский сказал: "Если постановление принято, это очень хорошая новость".

Кричевский рассчитывает, что впоследствии порядок будет унифицирован с законодательством стран — участниц Таможенного союза, что закроет лазейки для импортеров.

А Александр Онищук говорит о своем недоумении по поводу этого постановления.

Александр Онищук,
президент Ассоциации производителей и продавцов бытовой техники:

Нигде в мире государство так не помогает авторским организациям, это неправильно. Мы в любом случае будем настаивать на сохранении коммерческой тайны для импортеров и производителей. Непонятно, как таможня будет различать, к примеру, мобильные телефоны с функцией воспроизведения mp3-файлов и без, ведь у них единый таможенный код, а платить авторам нужно только за первые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость