Потребитель

"Внерыночную" торговлю могут сохранить

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству подготовил поправки в Закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ". Поправки предусматривают отсрочку обязательного перехода всех торговых точек, сосредоточенных вокруг рынков, под крышу капитальных сооружений.

Напомним, все торговые точки должны переместиться в капитальные здания до 1 января 2010 года. Под угрозой закрытия оказались палатки, павильоны, стоянки для продажи продукции с транспортных мест и т. д. Сейчас комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству, подготовивший поправки в закон, предлагает ввести отсрочку введения данного требования. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, размещенной на сайте Госдумы РФ, для универсальных рынков предполагается отсрочка до начала 2015 года, а для сельскохозяйственных – до 2017 года. В качестве аргументов депутаты называют не только недопустимость закрытия тысяч микропредприятий, но и то, что в России так и не было открыто необходимое количество капитальных рынков.

Для сведения: по данным на середину января 2009 года в Алтайском крае разрешение на работу имели 46 розничных рынков. Из них только три – сельскохозяйственных.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость