Потребитель

Внимание! МЧС предупреждает о сильных морозах

По данным Алтайского Гидрометцентра, с 11 по 16 февраля ожидаются сильные морозы. Температура воздуха ночью составит от 30 до "минус" 35 градусов, местами до 40 градусов. 14 -15 февраля вероятно усиление морозов до 40 градусов, местами до 48 градусов со знаком "минус".

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности. Не перекаливайте печи! Не используйте для обогрева помещения открытый огонь! Пользуйтесь только сертифицированными исправными обогревателями!

Сильные морозы: что делать?

Если вы на улице.

Не стойте на одном месте, двигайтесь. Наденьте головной убор (30 % тепла теряется при непокрытой голове). Укройтесь от ветра. Используйте для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов и т.д. Не употребляйте спиртное: при расширении сосудов идёт повышенная теплоотдача. Сообщите о вашем месте нахождения близким и сотрудникам экстренных служб.

Если вы в дороге на автомобиле.

Остановившись на дороге, подавайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. Мотор нужно оставить включенным, немного приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом. Если помощи нет, а вы недалеко от населенного пункта, лучше дойти до него пешком. При потере ориентации, передвигаясь при сильном морозе пешком, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели и мороза.

Первая помощь при обморожении.

В отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите кожу насухо, наденьте тёплую одежду, обратитесь к врачу.

Пресс-служба главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость