Потребитель

Водоканал грозит отключать воду барнаульским должникам в новогодние праздники

Более 300 жителям города Барнаульского водоканала пришли оповещения о необходимости погасить долги за воду. Речь идет о вручении 20-дневных предупреждений. Тем, кто не погасит долги, будут вручены предупреждения о том, что через 3 дня в случае неоплаты водоканал сможет отключить должников от своих услуг.

Работы по отключению должников за воду.
Работы по отключению должников за воду.
"Росводоканал Барнаул"

Если все же долги не будут погашены, то, "пик" отключений должен прийтись на новогодние праздники.

Работа по ограничению услуг уже ведется в штатном режиме. Так, 22 декабря сотрудники "Росводоканал Барнаул" провели 3 отключения от услуги водоснабжения жителей частного сектора, задолжавших за воду.

Например, жители дома №12 по ул. Меркелова были должны предприятию за уже поставленные услуги свыше 10 тыс. рублей. Два предупреждения – за 20 дней и за 3 дня до отключения водоснабжения – остались без внимания. Долг был погашен только в тот момент, когда на улицу подошла техника для проведения земляных работ.

Андрей Таскин,
коммерческий директор водоканала:

Хотелось бы еще раз предупредить должников – размер долга не имеет никакого значения. Решающим фактором является срок. Если долг копиться в течение 2-х и более месяцев, владелец дома попадает в списки на отключение.

При этом до проведения ограничения у жителей есть возможность погасить долг в рассрочку или же без пени – такая акция действует до 31 декабря. В противном случае, когда сотрудники водоканала уже перекрывают водопровод, выход только один – оплатить потребленную воду полностью. Кроме этого, придется оплатить и услуги бригады по ограничению и восстановлению водоснабжения.

Андрей Таскин,
коммерческий директор водоканала:

Это остается самой действенной мерой. Практически всегда, когда жители видят технику возле своего дома и понимают, что отключение более чем реально, долг гасится, пока еще бригада работает. Но чтобы не доводить до такой ситуации, услуги водоснабжения и водоотведения нужно оплачивать вовремя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость