Потребитель

Возможно ли открыть свое дело с государственной помощью?

В феврале на федеральном уровне была одобрена краевая целевая программа по снижению напряженности на рынке труда. Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости – одно из ее направлений, предполагающее выделение субсидий 450 безработным гражданам. Авторы лучших бизнес-планов из первой партии уже получили деньги. Как получить помощь?

Все идет по плану

Размер субсидии напрямую зависит от размера пособия по безработице, то есть колеблется от 11 до 67 тысяч рублей.

Людмила Акимцева,
начальник отдела реализации и финансирования программ занятости ЦЗН г. Барнаула

Это не так много. Однако безработные все-таки идут на открытие собственного дела. В настоящее время барнаульской инвестиционной комиссией одобрены восемь бизнес-планов. Пятеро безработных уже получили субсидию, они стали предпринимателями. Трое проходят регистрацию в налоговых органах в качестве предпринимателей. В отдел реализации и финансирования Центра занятости сданы для рассмотрения еще два бизнес-плана. Гражданам, желающим открыть собственное дело, оказывается методическая помощь.

Лариса Вигандт,
начальник отдела информации и консультаций:

В городе сложно что-то открыть на такие деньги без дополнительных вложений. Однако в сельской местности это возможно. Центру занятости необходимо освоить в срок и без нарушений федеральные деньги в рамках краевой целевой программы. Контроль за финансовыми потоками очень строгий. В Барнаул пока поступили только 40% от общего объема финансирования. Поступит ли оставшаяся часть, зависит от правильного расходования денежных средств.По плану в первом полугодии 2009 года в Барнауле должно быть одобрено 15 бизнес-проектов. Это предложение интересует людей грамотных, тех, у кого пособия максимальные. Каждый рассчитывает на свои силы. Если бизнес-план хороший, комиссия обязательно дает положительную оценку.

Практика показывает

Анна Вязанкина,
школа коммуникативной компетентности с рабочим названием "Диалог":

По образованию я пиарщик, мечтала создать свой бизнес. В феврале начала искать людей, которые смогут мне помочь. В ЦЗН предоставили методическую литературу, дали памятку с телефонами полезных организаций… Все получилось довольно быстро – в марте уже были перечислены деньги.

Рынок еще не сформирован под ту услугу, которую мы предлагаем, поэтому сначала нужно рассказать о ней людям. С одной стороны, хорошо, что мы одними из первых заняли эту нишу, с другой – очень сложно. Денег опять же не хватает.  Но дело продвигается пусть медленно, но верно! Субсидию я получила минимальную, и все равно спасибо. 

Лилия Бызова,
рекламное агентство "ОСТ":

Из новостей я узнала о существовании такой программы. После этого обратилась в барнаульский ЦЗН, все прошло достаточно гладко.

Дело мы организовали вместе с супругом, объединив знания и опыт: у меня первое образование социальная психология, а второе менеджмент и маркетинг, а у него опыт работы в рекламном бизнесе более шести лет. Конечно, рынок рекламы очень насыщен, а сегодня, как и многие сферы, переживает спад,но хорошее знание рынка нам помогает. Уже к моменту написания бизнес-плана у нас были потенциальные заказчики. Мы консультировались со специалистами по спорным вопросам, покупали литературу. Не хочу хвастаться, но у нас получилось только потому, что мы с полной отдачей подошли к этому вопросу.

Олег Гунченко,
индивидуальный предприниматель по обслуживанию и ремонту бассейнов и систем водоподготовки, а также поставке оборудования и реагентов для очистки воды:

Раньше я занимался строительством бассейнов, поэтому хорошо знаком с этой сферой. До кризиса построили очень много бассейнов, а фирм по обслуживанию, напротив, почти нет. Я решил предложить эту услугу. Перспективы у моего бизнеса хорошие.

Татьяна Ларина,
исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей:

Для успеха бизнеса одного только опыта недостаточно. Все должно быть в рамках закона. К настоящему моменту законодательство ужесточилось: очень много контролирующих органов, которые не дают выжить малому бизнесу. Смогут ли безработные преодолеть бюрократический прессинг? Не знаю. Субсидия, на мой взгляд, настолько мала, что открыть на нее бизнес невозможно. Поэтому должны быть еще и свои вложения. Откуда они у безработного?

С другой стороны, сама по себе идея неплохая. Но как она будет воплощаться: формальности ради или от души и заинтересованно? Вот в этом разница…

Справка

Для получения субсидии необходимо предъявить следующие документы: паспорт, приказ о признании гражданина безработным, рекомендацию по результатам предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, заявление на предоставление субсидии, бизнес-план, заключение комиссии для отбора бизнес-планов и контролю использования финансовых средств, договор между ЦЗН и гражданином о содействии развитию малого предпринимательства и самозанятости, свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Более подробная информация на сайте www.depalt.alt.ru и по телефону "горячей линии" ЦЗН Барнаула 62-22-62.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость