Потребитель

Возвращение блудной льготы. С 1 марта во всех городах и районах края будет введен единый социальный проездной

Купить такой проездной смогут пенсионеры, региональные и федеральные льготники при наличии паспорта и документа, дающего право на льготу.Уже известно, что в Барнауле билет станут продавать 29 почтовых отделений, 15 диспетчерских пунктов трамвайно-троллейбусного управления и пять пунктов автотранспортных предприятий (см. список.). Как сообщила Татьяна Абакумова, председатель комитета по социальной поддержке администрации Барнаула, единый проездной билет будет действителен на всех видах транспорта, кроме маршрутного такси - "Газелей": то есть и в муниципальном (трамвай, троллейбус, автобус), и в коммерческом (автобус). В Барнауле льготники смогут купить единый проездной в любом пункте продажи независимо от того, в каком районе города они живут.

В именном билете будут указаны номер документа (для пенсионеров - это пенсионное удостоверение, для инвалидов - справка медико-социальной экспертизы и т.д.), фамилия, имя и отчество.

До 1 марта, пока единый проездной билет еще не начал действовать, льготники и пенсионеры могут ездить в общественном транспорте бесплатно. Соответствующее постановление было подписано 8 февраля губернатором края Михаилом Евдокимовым. В постановлении сообщается, что "в каждом городе и районе края дату введения бесплатного проезда определит местная администрация". В Барнауле льготники перестали платить за проезд в муниципальных и коммерческих автобусах, трамваях и троллейбусах 14 февраля.

Те 90 рублей, которые компенсировали льготы для проезда в общественном транспорте по закону о монетизации льгот, пенсионерам также будут выплачивать и дальше.

Комментарий автоперевозчика

- C ебестоимость единого проездного билета для автобуса - 360 рублей, а для проезда на трамвае и троллейбусе - 310 рублей. Льготники заплатят за него по льготной цене - 100 рублей. Закономерно, что автоперевозчики беспокоятся о том, кто же будет им компенсировать остальную сумму. На сегодняшний день компенсация - это темный лес, - говорит Валерий Леонов, директор Барнаульского городского общества автопредпринимателей.- Во-первых, стоимость проезда в автобусе - одна, в трамвае и троллейбусе - другая. Сумма компенсации будет разниться. Во-вторых, сейчас существуют десятки фирм-перевозчиков. Как между ними будут распределяться деньги, на этот вопрос тоже ни у кого нет ответа. Пока схема выплаты компенсаций автоперевозчикам выглядит таким образом. Сто рублей они получат от населения, а еще 50 рублей перевозчикам возместит федеральный бюджет, деньги из которого в крае уже получены. О том, кто компенсирует оставшиеся 160 рублей трамвайно-троллейбусному предприятию и 210 рублей автобусникам, ни в городской ни в краевой администрации не говорят. Перевозчики опасаются, что власти в очередной раз "кинут" их, и готовятся к большим убыткам. Волнуются предприниматели еще и потому, что неизвестно, какой срок действия будет у единого социального проездного - месяц, полгода, год или несколько лет? Для пенсионеров - чем дольше, тем лучше, для перевозчиков - это увеличение убытков, а для обычных пассажиров - нежелательная перспектива платить за проезд еще больше.

Водители автобусов бастуют

“Нас не устраивает то, что власти предложили льготникам и пенсионерам с 14 февраля бесплатный проезд, а с 1 марта – единый социальный проездной”, - сказали водители коммерческих автобусов маршрута № 10, которые утром 15 февраля устроили акцию протеста перед зданием краевой администрации.

В акции протеста приняли участние водители и кондукторы 24 автобусов десятого маршрута, которые принадлежат ООО “ИССИ”. Митингующие были недовольны тем, что выделенные из федерального бюджета дотации не покрывают затрат.

Категории льготников, имеющие право на приобретение единого проездного билета

  1. Инвалиды ВОВ, боевых действий. Участники ВОВ, имеющие инвалидность. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, имеющие инвалидность.
  2. Участники ВОВ. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма, не имеющие инвалидность.
  3. Ветераны боевых действий.
  4. Военнослужащие в годы ВОВ.
  5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
  6. Лица, работавшие в годы ВОВ на объектах ПВО и др.
  7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий.
  8. Лица, пострадавшие от воздействия радиации на Чернобыльской АЭС, на ПО "Маяк" и реке Теча.
  9. Ветераны подразделений особого риска.
  10. Лица, пострадавшие от воздействия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
  11. Почетные доноры СССР и РФ.
  12. Инвалиды 3-й степени.
  13. Инвалиды 2-й степени.
  14. Инвалиды 1-й степени.
  15. Дети-инвалиды.
  16. Реабилитированные лица.
  17. Лица, пострадавшие от политических репрессий.
  18. Ветераны труда.
  19. Труженики тыла.
  20. Граждане, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет).

Как обстоят дела у соседей

Новосибирская область

Единый социальный проездной, введенный для проезда в общественном транспорте Новосибирска и Новосибирской области 1 февраля, стоит 90 рублей. "Проездной действует на всех видах транспорта, кроме маршрутного такси,

на внутрирайонном и городском сообщении, - говорит Василий Волокитин, первый заместитель начальника управления пассажирских перевозок администрации Новосибирской области. - Льготники и пенсионеры получают 90 рублей по закону о монетизации льгот. Билет стоит ровно столько же".

Кемеровская область

В Кемеровской области льготы на проезд в общественном транспорте не отменили. Все категории граждан, имеющих право на льготы, продолжают ездить бесплатно. Убытки перевозчикам компенсируют областной и федеральный бюджеты.

"Горячая линия" для льготников

В комитете по транспорту и дорожному хозяйству администрации края с 14 февраля организована "горячая линия". В случае возникновения сложностей во время проезда в общественном транспорте пенсионеры и льготники могут обратиться в комитет и задать вопросы по телефону 35-32-02.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость