Потребитель

Всё в почтовый ящик: Андрей Никитин исследует объявления об интим-услугах в издательском холдинге "Прожектор"

В Государственной Думе рассмотрят вопрос о возможном наказании газет, публикующих сообщения о услугах интимного характера. После скандала с одним из столичных изданий, политиков и общественность, похоже, всерьёз интересует правомерность и общедоступность такой рекламы. Главный редактор сайта altapress.ru Андрей Никитин разбирался, отстаёт ли Алтайская пресса от столичных коллег.

В Алтайском крае подобные oбъявления можно найти, например, в газете "Резонанс на Алтае" (бесплатный справочник для руководителей малого и среднего бизнеса). "Аэлита", "Ночные кошки" или просто надпись "Эксклюзивные" с телефонными номерами.

В этой газете также есть телефоны, куда можно позвонить и узнать цену на такое сообщение. Я позвонил туда, мне ответила Наталья. Не стал сочинять названия фирмы, спросил просто: "А вот у вас тут есть oбъявления в рубрике "Знакомства", ну там, "Аэлита", "Ночные кошки" или просто "Эксклюзивные", сколько стоит подать такое oбъявление?". Наталья не стала скрывать от меня ничего: 17 рублей стоит слово, 55 рублей — телефон, 50 или 100 рублей — рамочка. Я приспросился, есть рамочка с обрезанными уголками, а есть — словно обведенная карандашом. Оказалось, что разница не в форме, а в том, залита ли рамочка цветом или нет. Если залита, как у "Ночных кошек", например, то это целых 100 рублей!

В разделе "Требуются" газеты "Резонанс на Алтае" масса сообщений о приёме девушек на "высокооплачиваемую работу". Наша сотрудница (которой уже исполнился 21 год) позвонила туда. Усталый женский голос на вопрос о том, что это за работа, ответил: "Выезд, интим-услуги". Сотрудница уточнила, насколько это высокооплачиваемая работа, на что с той стороны провода уточнили, имеет ли девушка опыт в этой работе, а потом ей предложили... Даже страшно сказать, сколько. И еще сказали, что девушка может прийти, посмотреть, пока не работая, что за интим-услуги.

Госдуме предложено установить запрет на распространение в прессе рекламы услуг сексуального характера. За такие нарушения предложено штрафовать юридические лица на сумму до ста тысяч рублей. Ну а пока эти поправки в закон о СМИ обсуждаются, продолжаем штудировать газету издательского холдинга "Прожектор".

Звоним в одну из рекламируемых фирм. Да что там, звоним сразу "Ангелам". Диалог такой:

- Здравствуйте, я по oбъявлению в бесплатном справочнике для руководителей малого и среднего бизнеса "Резонансе на Алтае". Почем у вас девушки?

- Полторы тысячи.

- А как скоро могут подъехать?

- Они ночью работают.

- А ночью, это с которого часа?

- Ну, с восьми.

Замечу, что это издание я нашел у себя в почтовом ящике. Ни один из существующих законов не запрещает несовершеннолетним вынимать из почтового ящика или подбирать на полу в подъезде подобную прессу. Официально ни одна организация не регламентирует общедоступные сообщения проституток в средствах массовой информации. Решение о публикации такой рекламы только на совести честных, справедливых, добрых и требовательных руководителей издательского холдинга "Прожектор".

Мы обязательно вернёмся к этой теме и уже собрались запросить комментарий в правоохранительных органах.

Один наш сотрудник стал упрашивать меня не звонить девушкам, говоря, что в дружественной ИХ "Прожектор" телекомпании работает его хороший знакомый, который всю свою жизнь борется с падшими женщинами, как в "Наших новостях", так и на "Амике", но другой наш сотрудник оборвал эти причитания коротко и ясно: "Кончайте эти сопли, ребята! Вас ждёт вторая серия!".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость