Потребитель

Вторые с конца: урожайность зерновых в Алтайском крае одна из самых низких в России

По данным Минсельхоза России на 21 сентября, в Алтайском крае зерновые культуры убраны с 3 млн. га пашни, что составляет 85% от намеченных площадей. В общей сложности намолочено 3,7 млн. тонн зерна, из которого на пшеницу приходится 2,4 млн. тонн.  

Уборка зерна в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Уборка зерна в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Урожайность зерновых в регионе на обозначенную дату составляла 12 ц\га, что ниже уровня прошлого года на 10%. Это один из самых низких показателей в России. Согласно сводке Минсельхоза, урожайность зерновых ниже только в Оренбургской области. В этом году регион сильно пострадал от засухи, ущерб оценивается в 1,9 млрд. рублей.

Средняя урожайность зерновых в Сибирском федеральном округе пока составляет 15,4 ц\га. Самый высокий показатель демонстрируют Красноярский край (24 ц\га), Томская область (20,6 ц\га), Кемеровская область (18,2 ц\га).

Ранее специалисты прогнозировали, что фактическая урожайность зерновых культур в Алтайском крае может оказаться ниже видовой. В ряде районов сбор оказался не столь впечатляющим из-за атмосферной засухи, которая проявилась в период налива зерна.

Урожайность выше прошлогодних показателей пока только по сахарной свекле. К уборке другой технической культуры подсолнечника в Алтайском крае, как по всей Сибири, пока не приступали. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость