Потребитель

2014-й - Год Лошади. Что не помешает знать о символе наступающего года

Соревнования по выездке прошли в поселке Центральном в рамках открытого турнира по конному спорту.
Соревнования по выездке прошли в поселке Центральном в рамках открытого турнира по конному спорту.
Олег Богданов

Лошади в природе

Сегодня встретить дикую лошадку на воле крайне сложно, хотя еще в начале XX века встречались два подвида – тарпан в России и лошадь Пржевальского в Монголии. В Европе дикая лошадка стала редкостью аж 4000 лет назад. Сейчас в мире насчитывается примерно 2000 особей лошади Пржевальского, последний тарпан умер в 1918 году в имении недалеко от Миргорода Полтавской губернии.

Многие наслышаны о мустангах, вольных скакунах американских прерий. Но дикими в полной мере назвать их нельзя. Мустанги изначально были обы-
чными домашними лошадьми, которых привезли в Новый Свет колонисты из Европы в XVI веке, но по разным причинам эти животные терялись, убегали или же теряли наездника в бою. В итоге, оказавшись на свободе, со временем одичали. Они существуют до сих пор.

Кстати, лошади – единственный современный род семейства лошадиных отряда непарнокопытных.

Породы лошадей

Существуют сотни пород лошадей, но, что любопытно, чистокровными считаются лишь три из них. Это арабская, английская скаковая и ахалтекинская. Самая древняя порода – ахалтекинская, была выведена больше 5000 лет назад. Это поджарая, "сухая", выносливая порода. Может быть самой разной масти – гнедая (встречается чаще всего), вороная, буланая, серая, соловая. Место выведения: Туркменистан.

Арабские скакуны появились в IV–VI веках нашей эры. Для них характерен невысокий рост, длинная изогнутая, "лебединая" шея, правильное, плотное и сухое сложение, высокий хвост. Могут быть серыми, гнедыми, рыжими, реже вороными. Место выведения: Аравийский полуостров.

Самая молодая чистокровная порода – английская скаковая – появилась всего около 300 лет назад. Это крупная лошадь, высокая в холке, с длинной тонкой шеей практически без изгиба. В скорости им нет равных, норма в галопе – километр в минуту. Масти: гнедая или рыжая, реже серая и вороная. Место выведения: Англия.

Лошадь на небе

Как такового созвездия лошади на небе нет, зато есть Малый Конь – самое маленькое по площади созвездие Северного полушария неба, которое можно наблюдать на всей территории России.

Малый Конь не содержит ярких звезд, и его следует искать в ясную и безлунную ночь. Малый Конь граничит с тремя достаточно яркими созвездиями: на западе с Дельфином, на востоке с Пегасом, большой квадрат которого без труда можно найти на ночном небе. На юге сосед Малого Коня – Водолей. Лучшие условия для наблюдений в июне и августе.
Еще одно "лошадиное" созвездие – Пегас. "Летающий конь" расположен к юго-западу от Андромеды, его звезды образуют легко узнаваемый квадрат. Пегас содержит 166 звезд, видимых невооруженным глазом. Наилучшие условия для наблюдений в августе и сентябре. Созвездие находится в Северном полушарии неба и хорошо видно на всей территории России.

Рожденные в год Лошади

Люди, рожденные в год Лошади, активны и трудолюбивы с самого детства. Они искренне любят свою работу и довольно быстро делают карьеру практически на любом поприще. Для достижения намеченной цели они задействуют все силы и энергию (которых у них обычно в избытке), проявляя при этом воображение и житейскую смекалку. Лошади должны научиться быть терпеливыми и добиваться всего постепенно, а не мчаться по жизни галопом. Самые выдающиеся черты характера: целеустремленность, трудолюбие, сильная воля, общительность. В год Лошади родились Владимир Ленин, Исаак Ньютон, Сергей Королев, Александр Солженицын, Муслим Магомаев, Барбара Стрейзанд, Синди Кроуфорд.

Лошадь на гербе

Нашему городу символ наступающего года очень близок. Ведь в верхней части герба Барнаула красуется белый скачущий конь. Конь олицетворял основную тягловую и транспортную силу горной промышленности и сельского хозяйства. Ныне мощности другие, но конь как был на первой версии герба в 1846 году, так остался и на современной, от 1995 года, уже как дань славной истории города.

Приобщиться к миру этих прекрасных и благородных животных можно и у нас в городе. Многие, разок попробовав оседлать скакуна, не расстаются с этим увлечением всю жизнь. В Барнауле есть такие места, где можно взять напрокат лошадь или даже экипаж, научиться ездить верхом или просто покататься по загону.

На Барнаульском ипподроме (пр. Космонавтов, 61) можно не только взять лошадку напрокат, но и заняться профессиональным конным спортом, а также поправить здоровье с помощью иппотерапии. Цена вопроса: занятия в конно-спортивной школе – 1000 рублей в месяц; занятия в пони-клубе – 2000 рублей в месяц; иппотерапия в частном клубе – 3500 рублей в месяц; прокат лошадей – 400 рублей в час. Приобщать ребенка к занятиям конным спортом можно уже с трех-четырех лет. Кстати, в следующем году нашему ипподрому исполняется 100 лет.

Взять напрокат лошадку можно и в конно-спортивном клубе "Карина" (ул. Гвардейская, 1), час катания обойдется в 350 рублей, индивидуальное занятие с инструктором – 500 рублей в час. Для романтической прогулки идеально подойдет карета, запряженная красивой нарядной лошадью. Такое удовольствие будет дороже – 2500 рублей в час.

В конном клубе "Тандем" (ул. Мамонтова, 160) можно отдохнуть всей семьей: к услугам гостей конные прогулки по лесу и катание на санях (600 рублей в час), индивидуальные часовые занятие для взрослых (400 рублей).

Если же вы предпочитаете сидеть не в седле, а в удобных креслах для зрителей – добро пожаловать на скачки! Конечно, сейчас не сезон, он начнется в мае и продлится до октября, так что наберитесь терпения. Скачки проводят каждое воскресенье, для участия в бегах приезжают спортсмены из коневодческих хозяйств края и соседних регионов.

Самые-самые

Самая большая в мире лошадь – жеребец по кличке Самсон. Его рост в холке – два метра 20 сантиметров, вес полторы тонны. К сожалению, Самсона уже давно нет в живых. Ни одной из ныне живущих лошадей не удалось превзойти этот рекорд. Он родился в Англии в Бедфордшире в 1846 году. Его хозяином был Томас Кливерс. Из-за невероятно высокого роста в возрасте четырех лет Самсон был переименован в Мамонта.

Из ныне живущих лошадей по праву самым большим считается английский жеребец по кличке Диггер (два метра и два сантиметра, 1200 килограммов). Сейчас ему всего пять лет, так что гигант вполне еще может прибавить как в росте, так и в весе. Ежедневно Диггеру требуется 25 килограммов сена и 75 литров воды.

Лошадь на экране

"Спирит: душа прерий" (2002)

Приключенческий мультфильм рассказывает историю мустанга Спирита, путешествующего по территории всей Америки. Храбрый Спирит заводит дружбу с молодым индейцем Ручейком и обретает любовь красивой кобылы по имени Гроза. Все счастливы до тех пор, пока жеребец не привлекает внимание людей, которые хотят сделать из него военную лошадь…

"Черный Красавец" (1994)

История Черного Красавца стала одним из самых любимых в мире рассказов о животных с момента своего появления в 1887 году. Главный герой— конь по кличке Черный Красавец, события жизни которого, то радостные, то печальные, приводят его на мощенные булыжником улицы Лондона. Там его ждут самые разные встречи и испытания.

"Черный Скакун" (1979)

Отправившись в морское путешествие со своим отцом, Алекс и не подозревал, что судьба приготовила ему совсем недетское испытание. Во время ночного шторма судно тонет, выплыть удается лишь Алексу и его спасителю – арабскому скакуну. Они попадают на необитаемый остров и пытаются там выжить. В итоге их находит поисковая команда, Алекс забирает своего друга домой, где они начинают готовиться к участию в самых престижных скачках, намереваясь выиграть у лучших скакунов планеты. В 1983 году было снято продолжение фильма – "Возвращение Черного Скакуна".

"Серебряный ветер" (1993)

В далеких лесах Австралии живет необыкновенный герой —Таура, прекрасный и быстрый как ветер жеребец, не знающий, что такое седло. Все почитают гордого Тауру, даже его злейший враг – укротитель диких лошадей по прозвищу Человек. Но лишь маленькой девочке Инди удается подружиться с Таурой, которого, как утверждает легенда, невозможно приручить.

"Три богатыря" (2004–2012)

Цикл российских мультфильмов, повествующих о приключениях трех всем известных богатырей – Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца. Фантастический говорящий конь Алеши Поповича Юлий занимает одно из центральных мест в мультфильме. Его родной город – Новгород, там он прочел много книг, потому что жил в библиотеке новгородского храма. Он сам назвал себя в честь римского полководца. Один из самых комичных и обаятельных сказочных персонажей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость