Hayabusa - так называется самый быстрый и самый стильный и комфортабельный поезд в мире. Он станет самым быстрым в мире, но и самым стильным – вагоны бизнес-класса в нем сделаны по образцу авиалайнера, сообщает News.arvo.ua.
Планируется, что он будет совершать два рейса в день между Токио и Аомори.
Билет на этот поезд обойдется в 26360 иен (320 долларов).
"Hayabusa" (означает "Сокол" или "Сапсан"), сейчас его скорость которого составляет 300 км/ч. Со следующего года он увеличит скорость до 320 км/ч, а в перспективе скорость поезда будет увеличена до 500 км/ч.
Для сравнения, российские "Сапсаны", которые начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом с декабря 2009 года, способны развивать скорость до 250 километров в час. Время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составляет 3 часа 45 минут, от Москвы до Нижнего Новгорода - 3 часа 55 минут.
Торжественная церемония запуска "Hayabusa" была отложена на семь минут, после того, как перед отходом поезда один из пассажиров упал с платформы в Токио и более тысячи японцев столпились у края, чтобы сфотографировать инцидент. Однако пассажир не пострадал и сумел выбраться на платформу.


