Потребитель

За работу - в драку

Цены на строительные и отделочные материалы остаются на прежнем уровне. Незначительно, на 2-3%, подешевел цемент. За прошедшую неделю увеличился разбег цен на одни и те же товары в разных магазинах: сейчас ценники могут отличаться на 10-20%.

В последнее время в продаже стало значительно меньше зарубежных отделочных товаров, исключение составляют обои - в большинстве своем импортные. Но то и дело на рынке появляются новые материалы отечественного производства. По качеству они нередко не уступают импортным аналогам и при этом заметно дешевле - в среднем на 30%.

Цены на услуги строителей и отделочников в целом остались прежними. У строителей пик сезона: спрос на их услуги держится на самом высоком уровне и работы хватает всем. Однако уже через две-три недели спрос начнет падать. Если власти в такой ситуации не предпримут мер по защите местных рабочих (как это сделали в Москве), то в недалеком будущем неизбежно возникновение крупного конфликта между здешними строителями и их конкурентами из ближнего зарубежья. Уже сейчас в коттеджных поселках между ними происходят мелкие стычки. Приезжие спокойно работают даже в центре города и не платят никаких налогов (что делает понятным их низкие расценки). Власти на это почему-то закрывают глаза, хоть бюджет при всем том не досчитывается крупных сумм. А большинство из местных законопослушных строительных фирм недоумевают: почему одни должны тратить время и деньги на получение лицензии, проходить обучение и сдавать экзамены, предоставлять клиентам договора и платить налоги, в то время как их конкурентам позволяется работать, не утруждая себя этими проблемами?

Стоимость сантехнических материалов и оборудования за прошедшую неделю упала в среднем на 2-3%, что объясняется высокой конкуренцией на рынке. Однако такая ситуация, по мнению автора, продлится недолго. Уже в ближайшее время возможно увеличение цен: вот-вот спрос резко пойдет в рост. В первую очередь это скажется на стоимости радиаторов отопления: в это время она, как правило, ежегодно увеличивается.

Вырос разрыв цен между магазинами: порой он достигает 50%. Один и тот же товар где-то продают как итальянский, а где-то - как китайский. Цены, конечно, отличаются очень значительно. Недавно автор, увидев подозрительно дешевый "итальянский" фильтр грубой очистки, поинтересовался у продавца: почему такая низкая цена? Тот, не задумываясь, рассказал о том, как наши крупные оптовики скупили все заводы в Италии, чтобы привозить товар по льготным ценам. В другом магазине продавец утверждал, что их фирма не торгует китайскими товарами, хотя на самом деле почти все сантехнические материалы были китайского производства. Вывод прост: чтобы вас не обманули продавцы, берите в магазин специалиста.

Стоимость услуг сантехников на прошедшей неделе, как и предполагалось, существенно не возросла, несмотря на то, что спрос начал увеличиваться. Вслед за ним до конца недели поднимутся и цены - в среднем на 10%: у сантехников наступает так называемый сезон. В целом все они загружены работой и держат примерно одинаковые расценки, но качество услуг, к сожалению, отличается значительно. Так недавно в одну из фирм, специализирующуюся на замене сантехники, как клиент обратился экономист районного ЖЭУ. У него полюбопытствовали: почему бы не сделать заказ "своим" сантехникам? Ведь с работника ЖЭУ те наверняка возьмут меньше и при этом явно халтурить не будут... В ответ были высказаны большие сомнения по качеству их работы ("даже если сильно постараются"), которая в любом случае обойдется никак не дешевле.

Николай ФЕДЮШКИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость