Потребитель

За водительские права, загранпаспорт и развод придется платить больше

29 января, жизнь в России снова подорожает: государство разом увеличило пошлины за услуги многих учреждений. Предполагается, что таким образом удастся пополнить региональные бюджеты.

Россияне возмущены тем, что цены на услуги чиновников продолжают расти.
Россияне возмущены тем, что цены на услуги чиновников продолжают расти.
Анна Зайкова

Так, в ГИБДД десятикратно возрастут пошлины за выдачу талона техосмотра, внесение изменений в ПТС автомобиля и за выдачу международного водительского удостоверения.

Постановка на учет автомобиля (с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО) станет в четыре раза дороже: вместо 630 – 2,6 тыс. рублей. Также четырехкратно вырастет стоимость водитель­ских прав: бумажные подорожают со 100 до 400 рублей, пластиковые – с 200 до 800 рублей.

Плохая новость и для покупателей жилья: госпошлина на регистрацию сделок с недвижимостью увеличится вдвое. Госрегистрация прав собственности для физлиц теперь составит 1 тыс. рублей (ранее – 500 рублей), а для юрлиц – 15 тыс. (вместо прежних 7,5 тыс.). Регистрация договора ипотеки подорожает с 500 до 1 тыс. рублей.

А еще теперь дороже обойдется развод. За расторжение брака в ЗАГСе с бывших супругов попросят уже не 200, а 400 рублей. Вдвое подорожает усыновление ребенка, установление отцовства, перемена имени и другое.

Это лишь небольшая часть гос­услуг, ценник на которые станет выше с конца января. Также подорожают загранпаспорта, разрешения на работу для иностранных граждан, госрегистрация юридических лиц и многое другое.

Михаил Делягин,
экономист:

К сожалению, увеличение цены не приведет к повышению качества услуг, оказываемых чиновниками. Я вообще не припомню примеров, когда задирание цен приводило к улучшению товара. Рассчитывать на то, что если вас будут грабить интенсивнее, а за это будут что-то давать взамен, – нерационально.

Впрочем, сами чиновники особой радости по поводу подорожания своих услуг не испытывают. Новые ценники – результат изменений в Налоговом кодексе. Это инициатива депутатов Госдумы. В ГИБДД по Алтайскому краю корреспонденту газеты "Свободный курс" заявили, что автоинспекторы не получат ни копейки с увеличенных пошлин, все деньги, как и прежде, пойдут в казну края.

– Вряд ли этими деньгами можно закрыть дыры в бюджете. Доходы, конечно, вырастут, но на общем фоне они будут незначительными, – возражает Делягин.

Справка

С 1 февраля 2010 года "Сибирьтелеком" вводит новые тарифы на услуги местной телефонной связи и услуги по передаче внутренней телеграммы. Абонентская плата за телефон и стоимость соединений внутри населенного пункта вырастет в среднем на 10%.

За 11 месяцев 2009 года за счет госпошлин бюджет края пополнился на 170,2 млн. рублей. Это на 31% больше, чем за январь–ноябрь 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость