Потребитель

Зачем картины режут на фрагменты

Если стена декорирована изображением, части которого разделены, сюжет словно движется.

Неплох вариант размещения модульной картины над мебелью. Умелый декоратор обязательно расположит по соседству элемент, подчеркивающий оттенки модульной конструкции.
Неплох вариант размещения модульной картины над мебелью. Умелый декоратор обязательно расположит по соседству элемент, подчеркивающий оттенки модульной конструкции.
allpainters.ru

Один сегмент популярных сегодня модульных картин "перетекает" в другой, создавая эффект, когда пейзажи и фигуры "оживают". Фрагменты такой картины – от двух до четырех-пяти и более – визуально раздвигают границы комнат.

Пропорциональные и асимметричные, вытянутые и квадратные, одинакового и разного размера – многообразие форм модульных картин ограничено только фантазией и опытом изготовителей. А вот их расположение в помещении подчинется вполне определенным правилам, в противном случае возникает карикатура на модный дизайн.

Хорошие соседи

При разном размещении частей модульной картины – параллельно или со смещением (в одном или обоих направлениях) – одна и та же композиция будет выглядеть иначе. Главное – чтобы фрагменты находились друг от друга на равном расстоянии. Сегменты можно расположить так, чтобы скрыть дефекты или неровности стен.

Дизайнеры советуют украшать модульными картинами центральные стены комнат. Более эффектно они выглядят на белых и светлых поверхностях. Орнаменты и любые изображения как фон модульной картины или поблизости от нее нежелательны. Графическая конкуренция приглушает центральную композицию. Заиграет она только в нейтральном окружении.

Неплох вариант размещения над мебелью. Умелый декоратор обязательно расположит по соседству элемент, подчеркивающий оттенки модульной конструкции. Например, яркие подушки на диване, статуэтки, книги или светильники на столике рядом.

Иллюзию динамики модулей картины усилит их нижняя или верхняя подсветка точечными светильниками.

Свой угол

Выбирая сюжет модульной картины, стоит мысленно примерить его к помещению, где картине придется жить. Например, атмосфере офиса отвечают водные и горные пейзажи.

В гостиных хороши урбанистические сюжеты, колоритные пейзажи и портреты популярных персон. Возможный вариант – комбинирование на модулях не изображений, а тканей-компаньонов.

Василий Харечко
koffkindom.ru
Ирина Королева

Спальня должна оставаться островком спокойствия. Здесь избегают яркой энергетики – пространству для отдыха больше подходят пастельные пейзажи, лирические темы, нежные цветочные орнаменты. Светлые и объемные модульные картины зрительно увеличивают пространство.

На кухне придутся к месту яркие натюрморты, позитивные солнечные пейзажи. В детской – сюжеты из мультфильмов, стилизованные изображения животных, игрушек. Подросткам подавай героев комиксов, компьютерных игр или культовых саг.

Родители заказали в комнату подростка модульную картину с изображением венецианского канала, когда он стал бредить поездкой в Венецию, увлекшись игрой Assassin’s Creed.
Василий Харечко

В одном ключе

Картина не будет "спорить" с окружением, если она отвечает общему стилю интерьера. Так, с экостилем гармонируют реалистичные пейзажи: парки, реки, поля и изображения, в которых доминируют оттенки зеленого цвета.

Для помещений, оформленных в стиле минимализма, хай-тека, и лофтов, подходят полотна с панорамами города, видами ночного мегаполиса.

Стилизованные фото киноактеров и медийных персонажей отлично впишутся в интерьер поп-арт.

территория-идей.com.ua
artmart.by
заказ-картин.рф

Если жилье декорировано в духе классицизма, здесь придутся к месту изображения цветов – бутонов, букетов, сухоцветов. Аристократизм дома, оформленного во французском или итальянском стиле, подчеркнут модульные картины, имитирующие старинные фрески или роспись, репродукции полотен старых мастеров.

Сколько это стоит

Изготовлением сегментированных картин сегодня занимаются полиграфические и рекламные агентства, художественные салоны, специализированные интернет-магазины.

В зависимости от качества основы картины (холст, стекло, дерево, картон, ламирин – ватман с пленкой ПВХ) и ее размера цены могут начинаться от тысячи рублей и доходить до 100 тысяч. Средние расценки на комплект модулей общей площадью около квадратного метра – 2,5–3,5 тыс. руб.

Сложность картины влияет на срок ее исполнения. Мини-типографии могут сделать модули и в день обращения, при большом количестве заказов придется подождать дня три. С учетом доставки из интернет-магазина вряд ли вы получите картину раньше чем через неделю.

Таня Югай

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость