Потребитель

Закажи себе проверку

В распоряжении газеты "Ваше дело" оказалось письмо руководителя Совета предпринимателей Мамонтовского района Александра Сеслова, направленное в АСП. В нем сообщается о начале "очередной кампании по навязыванию государственной услуги", за которую представителям бизнеса снова придется платить. Речь идет о проведении санитарного обследования с последующей выдачей ветеринарного регистрационного удостоверения. В Управлении ветеринарии Алтайского края утверждают, что все делается на законных основаниях. Хотя не отрицают того, что средства, полученные от оказания услуги, идут на содержание ветслужбы.

Первая ласточка

По словам г-на Сеслова, указанную выше услугу предпринимателям намерены предоставлять территориальные органы ветеринарии. Ее стоимость составляет 460 рублей. Об этом Александр Сеслов узнал от руководителя районного ветеринарного ведомства Валерия Игонина.

Чиновник также сообщил, что процедура проведения обследования установлена приказом краевого ветуправления 12 января, на нее имеется подробный административный регламент.

Александр Сеслов в своем обращении отметил, что обследования начались с торговых точек, так как "найти в них руководителей и попасть в магазины гораздо проще, чем на предприятия, где производятся заготовка, переработка, хранение, перевозка продуктов и сырья животного происхождения".

В число "первенцев" попала торговая точка фирмы "Марина" в Мамонтовском районе. "В мой магазин пришел ветеринарный инспектор и сказал, что я должна в добровольно-принудительном порядке написать заявление на санитарно-ветеринарную проверку", – рассказывает руководитель фирмы Марина Кочнева.

Предпринимательнице сообщили, что проверять будут холодильники и продукцию животноводства – куриные окорочка, рыбу, яйцо и соответствующие полуфабрикаты. Цена вопроса – 460 рублей. "Раньше ко мне с такого рода проверками никогда не приходили. И зачем такие контрольные мероприятия нужны, мне непонятно. Ведь мы получаем ветеринарные свидетельства на перечисленные продукты. За каждое из них платим 90 рублей", – недоумевает Марина Кочнева.

По информации руководителя фирмы "Марина", к другим предпринимателям, торгующим продукцией животноводства, ветинспекторы с предложением новой услуги пока не являлись.

Все по закону

В Управлении Алтайского края по ветеринарии несколько иной взгляд на озвученную проблему. Как рассказала заместитель начальника управления Нина Агеева, возможность проведения ветеринарно-санитарного обследования и выдачи регистрационного удостоверения установлена законом Алтайского края "О ветеринарии", который был принят еще в 1998 году. С того периода и начали проводиться подобные обследования.

Хотя предприниматели, работающие в Завьяловском, Шипуновском и Тюменцевском районах, сказали, что к ним с такими проверками не приходили. Алексей Татаринцев, специалист информационно-консультационного центра для предпринимателей в Тюменцевском районе, сообщил, что ветеринарная служба регулярно проверяет только пунк­ты убоя скота.

По словам Нины Агеевой, обследование предприятий, где реализуются продукты животного происхождения, проводится раз в год по заявлению самого предпринимателя. После этого специалистами управлений выдаются регистрационные удостоверения. Цены на обследование установлены в приказом от 6 апреля 2007 года № 67-п и зависят от площади помещения: до 100 кв. метров – 450 рублей, свыше – 850 рублей.

Дорогое удовольствие

Как пояснила г-жа Агеева, средства, которые взимаются за проведение обследований, направляются в консолидированный бюджет территориальных управлений ветеринарии. В 2008 году в крае было выдано 6,2 тыс. ветеринарных регистрационных удостоверений. Нетрудно подсчитать, что это принесло чиновникам около 4 млн. рублей.

При этом известно, что выдачей регистрационных удостоверений платные услуги ветеринарной службы не ограничиваются. Индивидуальный предприниматель Сергей Криворученко из Романовского района говорит, что платит ветеринарным органам 240–260 тыс. рублей в год. "Мое предприятие местное отделение ветеринарии проверяет регулярно, – пояснил бизнесмен. – У нас даже на постоянной основе дежурит его врач и контролирует каждую партию мяса. Кроме того, ежегодно мы проводим освидетельствование убойного пункта, по итогам которого получаем заключение".

С недавнего времени романовский предприниматель начал производить все расчеты с "ветеринарами" через банк, потому что усомнился в целевом использовании перечисленных средств. "Ведь все платежи принимаются теми же людьми, которые проводят проверки, и без использования контрольно-кассовой техники", – возмущается г-н Криворученко.

Представители бизнес-сообщества не намерены ограничиваться лишь пассивным недовольством. Александр Сеслов предложил АСП направить запрос по обоснованию стоимости новой ветеринарной услуги. "Если это стоимость удостоверения, то это очень дорого. Если это стоимость обследования, то территориальные управления не имеют права предоставлять такую услугу", – пишет он. Кроме того, у предпринимателей возникают и другие вопросы. Например, куда идут собранные деньги и как оприходуется собранная наличность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость