Потребитель

Законно ли выставлять счет за простой оборудования?

Жительница Барнаула пишет: "Уезжала из дома на месяц и не пользовалась телефоном. В итоге "Ростелеком" выставил счет за "простой оборудования" – 170 рублей. Законно ли это?"

Елена Мозговая,
пресс-секретарь Алтайского филиала "Ростелеком":

В соответствии с договором, заключенным между абонентом и компанией "Ростелеком" на основании Гражданского кодекса РФ, Федерального закона  "О связи", Правил оказания услуг местной, междугородной и международной связи, "Оператор имеет право требовать возмещения причиненных ему убытков в период вынужденного приостановления оказания услуг связи, возникшего из-за повреждений и (или) простоя оборудования по вине Абонента, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора".

Иными словами, упущенная выгода – это убытки компании от конкретной абонентской линии. Ведь несмотря на то, что доступ к услуге приостанавливается из-за задолженности, сама абонентская линия остается за клиентом, и компания не имеет права передать ее в пользование другому. Это плата за обслуживание, электроэнергию, модернизацию, работу специалистов, обслуживающих линии связи, которая продолжается несмотря на то, что телефон отключен.

От редакции. Размер упущенной выгоды определяется из расчета тарифа, установленного для услуги. У читателя, судя по сумме упущенной выгоды, тариф "Повременный". Базовая часть тарифа составляет 170 рублей, ее вы заплатите в любом случае, плюс "минуты". Для абонентов тарифов "Социальный", "Базовый", "Комбинированный" упущенная выгода составит соответственно 210, 380 и 295 рублей и будет равна полной стоимости тарифа. Если вы планируете не пользоваться линией более месяца, имеет смысл ее заблокировать в офисах "Ростелекома" или по бесплатному телефону 080. Блокировка на период до трех месяцев обойдется в 40 рублей за каждый месяц плюс 50 рублей вы заплатите единовременно. Итого за три месяца блокировки вы заплатите 170 рублей.   

Друзья! Если у вас есть вопросы – задайте их газете "Читай!город". Мы переадресуем их эксперту, который даст компетентный ответ. Звоните по тел. 26-50-42, пишите: rogonova@altapress.ru, skutina@altapress.ru, шлите sms: 8-960-937-9909.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость