Потребитель

Заставьте деньги работать, или Копейка рубль бережет

Обзор банковских вкладов для частных лиц в рублях и валюте.

Благосостояние жителей Алтайского края, по данным местных банков (их в городе больше десяти), быстро растет, о чем свидетельствует ежемесячный прирост числа вкладов частных лиц. "Банкам стали доверять, - говорят в Алтайском филиале ОАО АКБ АВТОБАНК-НИКОЙЛ, - а посему предпочитают не хранить деньги в чулках, а заставлять их работать".

Банковские депозиты являются самыми популярными формами частных инвестиций. Однако деньги на хранение в банк несут не все, так как зачастую не знают, какому финансово-кредитному учреждению доверить свои накопления. Практически каждый банк предлагает населению не менее пяти вариантов вкладов. Какой выбрать, чтобы из копейки получить две? Надеемся, информация о вкладах для частных лиц в алтайских банках поможет вам сохранить сбережения от инфляции и приумножить доходы.

Как выбирать

Сейчас не выгодно хранить или копить деньги дома, говорят специалисты всех банков. Из-за роста цен и инфляции какой-то процент "домашних" сбережений теряется. Можно отложить тысячу в январе, чтобы понять, насколько она обесценится в декабре. Но если положить даже незначительную сумму в коммерческий банк, то можно заставить свои деньги работать.

Но какому банку отдать предпочтение? Вкладывая деньги в банк, человек идет на определенный риск: финансово-кредитное учреждение может обанкротиться, и тогда деньги пропадут. Однако этого можно избежать, если собрать и проанализировать информацию о банке прежде чем вложить деньги.

Наиболее рискованными являются вложения в те банки, где обещают слишком высокие проценты. Ведь, как известно, деньги с неба не падают, их нужно зарабатывать. И если банк обещает своим клиентам нереальные доходы, то существует вероятность скорых финансовых проблем. Лучше обращаться в банки, предлагающие реальные (среднерыночные) проценты. Кроме того, можно поинтересоваться рейтингом банка и обратить внимание на основные показатели его работы. В первую очередь на размер капитала.

Чем больше капитал банка, тем банк надежнее. Объем остатков по вкладам расскажет, насколько данному банку доверяют другие вкладчики. Если остатки невелики, значит, этот банк либо не пользуется популярностью у населения, либо работа с частными вкладчиками не является для него приоритетной.

Придя в банк, следует поинтересоваться тем, как банк выполняет установленные Центробанком обязательные нормативы экономической деятельности. Также надо обратить внимание на прибыль банка - она свидетельствует об эффективности его работы. Оценив эти показатели, вы можете быть уверены, что доверили свои деньги солидному учреждению.

Вклад как клад

Каждый солидный банк, работающий с населением, сегодня предлагает разнообразные варианты вкладов. Например, "Импэксбанк" - восемь видов рублевых и валютных вкладов. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому прежде чем отнести деньги в банк, специалисты рекомендуют подумать: для чего вы это делаете, какие выгоды и удобства рассчитываете получить.

В зависимости от срока, на который размещаются средства, выделяют вклады до востребования и срочные. Если, например, вы копите деньги на большую покупку и не собираетесь их тратить ни на что другое, лучше выбрать срочный вклад. Он предполагает, что ваши деньги в банке будут находиться длительное время. Чем продолжительнее этот срок, тем выше проценты.

Не все знают, что при срочном вкладе клиент имеет право на досрочное расторжение договора и возврат своих сбережений. Эта норма определена Гражданским Кодексом, но некоторые банки умалчивают о ней. Однако забрать срочный вклад из банка раньше времени можно только со значительной потерей в процентах.

Другой вариант - вклад до востребования. Он, по сути, представляет собой банковский счет, которым клиент может располагать в любое время по своему усмотрению. Но оттого и проценты по вкладам до востребования гораздо ниже, чем по срочным.

Для пенсионеров банки предлагают особые условия вкладов с возможностью получения повышенного дохода. Например, среди вкладов банка "Уралсиб" наиболее высокий процент полагается по вкладам для пенсионеров.

В какой валюте хранить

Вклады в местные банки можно сделать как в рублях, так и в иностранной валюте - выбор за клиентом. Надо отметить, что по рублевым вкладам наши банки предлагают проценты гораздо большие, чем по валютным. То есть, выбрав рублевый вклад, вы получите больший доход. Поэтому сегодня рекомендация делать сбережения в национальной валюте является не только патриотическим лозунгом, но и имеет вполне конкретный экономический смысл. Хранить сбережения в рублях просто выгоднее, чем в долларах.

"Несмотря на то, что за текущие полгода процент падения американской валюты составил 9,16% годовых, а евро в свою очередь выросло на 8,78%, - комментирует ситуацию Евгения Гениевская, начальник Отдела розничных продаж Алтайского филиала "Альфа-Банка", - доллар США продолжает сохранять свои позиции в качестве главной валюты депозитов физических лиц". По мнению многих банковских работников, валютный вклад обезопасит ваши сбережения от резких колебаний курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Сколько можно заработать

Сегодня жителей Алтайского края можно разделить на две категории, считают специалисты банковской сферы. Одни даже 100 рублей несут в банк, только бы заработать лишнюю копейку, другие не открывают счет, потому что считают: класть несколько тысяч не имеет смысла. Надеемся, простая арифметика, приведенная ниже, поможет сориентироваться в процентных ставках и убедит, что банки берутся даже из копейки сделать две.

Так, например, положив в "Импэксбанк" на вклад "Срочный" любую сумму в рублях или долларах (с выплатой по окончании срока суммы вклада и процентов), вы увеличите свои сбережения от 7,5 до 13,25% в рублях и до 7,5% в долларах. Чем больше срок хранения денег в банке, тем выше процент.

В КБ "ФорБанк" вклад "Срочный" подразумевает, что клиент доверяет банку до 10 тысяч рублей на какой-то срок. А банк в свою очередь обязуется увеличить вознаграждение в течение месяца на 8%, а в течение шести месяцев - на 11%! Этот вид вклада рекомендуют родителям, которые копят средства на учебу детей.

В Сбербанке есть вклад для молодежи, который предполагает вознаграждение 8% годовых. Вклад принимается от лиц в возрасте от 14 до 23 лет.

Вклад "Ветеран Алтая" в банке "Автобанк-Никойл" предназначен для людей, достигших пенсионного возраста. Минимальная сумма вклада - 250 рублей, срок пребывания денег в банке - 93 дня. В случае невостребованности вклада происходит пролонгация договора, то есть сумма вклада, увеличенная на сумму процентов, продолжает храниться на условиях, действующих в банке.

Сбербанк предлагает для пенсионеров вклад "Пенсионный плюс Сбербанка России". Доход выплачивается из расчета 6% годовых. На этот вклад перечисляется пенсия, есть возможность совершать любые приходно-расходные операции с накопленной суммой.

Помимо этого практически все банки предлагают своим клиентам размещать большие суммы денежных средств под более высокие проценты. Есть программы, которые предусматривают накопление средств на покупку жилья. Например, вы размещаете в банке 20 тысяч рублей на несколько лет. Деньги все это время работают, сумма увеличивается и как только достигает определенного размера, который устанавливает банк, вам выдают кредит на покупку жилья. Однако ждать придется не меньше пяти лет.

В нашем городе есть люди, которые живут на проценты от положенных в банк денег. Доверив финансовому учреждению 300 тысяч, они каждые три месяца получают по 13% от суммы сбережений: около 10 тысяч рублей.

Золотой вклад

Многие сегодня уже предпочитают не класть свои сбережения под проценты, а приобретать банковские металлы, основной из которых, конечно, золото. Этот металл одинаково высоко ценится при любой власти, во всех странах и во все времена. Вкладывая деньги в золото, не обогатишься на процентах. У желтого металла другие преимущества: стабильность и абсолютная ликвидность. Золото всегда дорого стоит, и у вас всегда его охотно купят.

Сегодня несколько местных банков предлагают своим клиентам покупать золото в слитках. Это практически чистый металл, подлинность которого гарантирована сертификатом. Причем совершенно не обязательно покупать сразу килограммовый слиток (на что не у всех достаточно денег) - банки предлагают клиентам слитки разного веса, начиная с одного грамма. И сегодня многие, не только богатые люди, оценили привлекательность такого вложения денег. Рынок банковских металлов в стране, хоть и возник совсем недавно, динамично развивается и, как полагают эксперты, имеет большое будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость