Потребитель

Жители Алтайского края завалили жилищную инспекцию жалобами через сайт Алексея Навального "РосЖКХ"

Жилищная инспекция края обнародовала отчет о своей работе в 2012 году, согласно которому около 16% жалоб поступило в инспекцию через сайт Алексея Навального "РосЖКХ". При этом приходить заявления начали только 15 ноября.

Многие владельцы квартир в России еще не ощутили себя собственниками и хотят решать свои проблемы за счет других
Многие владельцы квартир в России еще не ощутили себя собственниками и хотят решать свои проблемы за счет других
Михаил Хаустов

Этот проект Алексея Навального был запущен в ноябре 2012 года. Как сообщают в Государственной инспекции Алтайского края (жилищная инспекция теперь входит в ее состав), через "РосЖКХ" в инспекцию ежедневно поступают обращения о нарушениях, допущенных управляющими компаниями. С 15 ноября по 28 декабря через этот сайт поступило 882 обращения - около 30 обращений в день (считая только рабочие дни).

За весь же год от жителей края поступило в жилищную инспекцию 4962 письменных обращения (и еще 348 жителей побывали на личном приеме), считая и жалобы через "РосЖКХ". Инспекция сообщает, что с момента начала работы сайта нагрузка на каждого специалиста, имеющего полномочия проведения надзорных мероприятий, возросла в три раза: с 14 до 43 контрольных документов.

В целом число письменных обращений по сравнению с 2011 годом выросло на 85%: в 2011 году от жителей Алтайского края поступило 2674 письменных обращения.

Что касается нарушений, то в 2012 году инспекция выявила 5819 нарушений в жилищной сфере, среди них: нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жил фонда (3078), правил пользования жилыми помещениями (1754), требований к проведению общих собраний, созданию ТСЖ, соответствию устава ТСЖ законодательству, к соблюдению стандарта раскрытия информации (394) и порядка расчета размера платы за коммунальные услуги – 472.

На основании выявленных нарушений инспекция выдала 7898 исполнительных документов, в том числе 4571 актов, 2045 предписаний и 1282 протоколов. За это же время в инспекции рассмотрели 1023 административных дела, и собственникам жилых помещений, юридическим и должностным лицам были предъявлены штрафные санкции на 7,156 млн. рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость