Потребитель

Зима подкралась незаметно?

Случилось страшное. Стало холодно. Ох, ах, мы сами не местные, не привыкшие… Да полноте, в мае порой и  снег ложится (не падает, а именно ложится на некоторое время). Каждое изменение погоды – одно и то же. Вначале – уф, наконец-то дождик, достала жара; потом – надоел дождь, когда же будет жарко.

Случилось страшное. Отключили воду. У-у, ы-ы, ой. Сами мы не местные, не ожидали, коварно, без объявления войны… Как будто бы первый раз в Барнауле опрессовка труб происходит. Каждый год – одно и тоже. Давно пора моржевать научиться или водонагреватель поставить.

Ну нет у нас другой системы водоподачи. Есть та, что рвется постоянно, гниет, ржавеет. Трубы у нее черте из чего сделаны, черте когда сданы, черте как ремонтируются. Сделать ее раз и навсегда из чего-нибудь, что не гниет, что не надо перекладывать каждое лето. Ну, во-первых, сразу – это дорого. А потом, когда все уложишь, это невыгодно – в ремонте можно столько всего списать. Тут что трубы, что дороги. Если раз сделать хорошо, то потом из какого воздуха (песка, цемента, асфальта…) деньги брать, если ремонт не потребуется?

Наивные вы какие-то. Чего ныть – воду отключили. Скажите спасибо, что есть что отключать. Оно хотя бы отключенное существует. Вот на Южном, кажись, уже почти не существует. А у вас-то, кто не на Южном, оно есть, слышите, как в кране клокочет, почти уже, вот-вот, включат. Плакать из-за этого, стенать, ругаться на власти так же глупо, как на погоду за то, что похолодало.

Ноешь ты, что снег пошел, радуешься – один ведь хрен – он будет идти не взирая на твои резоны. Так и с отключением: расслабьтесь и получайте удовольствие от обливания холодной водой. Закаляйтесь. Другие, вон, бешенные деньги платят, чтобы добраться, допустим, до Байкала и там окунуться в ледяную воду. А у вас она бесплатно из-под крана течет (и с неба в мае сыпется).

В общем, к чему это все я? Водоканал – он с водой работает. А вода – это стихия. Тут всякий бессилен что-либо сделать, пусть даже он будет супер-чиновник. Тут водопроводчик просто нужен с головой. То есть - ленивый. Который сделал один раз так, что больше не надо будет переделывать. Но это сказочный персонаж. И его не выбирают на выборах. И президент его назначить не может. Оттого-то вся и беда, что нету у нас водопроводчиков. И воды нету. Все на самотек пущено - как выплывет, так выплывет. А вы бы уж прекратили ныть - без вас зубы от холода ноют.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость