Происшествия

Администрация "ВКонтакте" полагает, что украинская полиция могла забрать серверы ради выкупа

Правоохранительные органы Украины изъяли серверы из киевского офиса социальной сети "ВКонтакте". Администрация ресурса предупреждает, что у украинских пользователей теперь могут появиться проблемы с загрузкой аудио- и видеоконтента, сообщает mir24.tv.

Оборудование, изъятое милицией при обыске, стоило больше полумиллиона долларов, заявляет основатель соцсети Павел Дуров. При этом он критикует действия правоохранительных органов за нелогичность. "Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах "ВКонтакте" хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически", - написал он на своей странице ВК.

Дуров добавляет, что от действий милиции страдают миллионы украинских пользователей сайта: если раньше медиафайлы кэшировались в Киеве, то теперь они доставляются напрямую из Петербурга, что сильно снижает скорость загрузки.

Информация об обыске поступила от технического директора социальной сети Николая Дурова, брата Павла; он опубликовал на своей странице сообщение: "У нас в Киеве было несколько кэширующих серверов… Теперь уже нет. Если вы — украинский пользователь VK, возможно, вы уже это заметили… Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий".

По его словам, причиной обыска стало расследование по делу об уклонении от налогов "какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет". Часом позже он опубликовал решение Деснянского районного суда Киева, санкционирующее обыск "служебных и подсобных помещений по улице Гайдара, 50", в которых находится сервер с документами "о хозяйственной деятельности ООО "Евос". "Несложно видеть, что под такую расплывчатую формулировку подходят вообще какие угодно сервера", - отметил технический директор соцсети в комментариях.

Создателям самой социальной сети никаких объявлений не предъявлено. При этом Николай Дуров не исключает, что мишенью милиции является все-таки администрация соцсети: "Им явно нужно было забрать именно сами наши сервера". В качестве возможных причин он называет получение выкупа, продажу "налево" и конкурентную борьбу между украинскими конторами.

В апреле этого года создатель "ВКонтакте" Павел Дуров оказался в центре скандала с нарушением правил ПДД и наездом на сотрудника ДПС. В июне уголовное дело в отношении предпринимателя было прекращено: следствие не нашло состава преступления в действиях Дурова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость