Происшествия

Адвокат главного казначея Алтайского края считает, что следствие давит на клиента

Как мы уже сообщали, в отношении Сергея Гусева, начальника Управления федерального казначейства Министерства финансов по Алтайскому краю, возбуждено еще одно уголовное дело. Информацию об этом 30 марта распространило следственное управление Следственного комитета (СУСК) при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. На сей раз речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в августе 2008 года между Управлением федерального казначейства по Алтайскому краю и Алтайским институтом финансового управления (АИФУ) были заключены госконтракты на оказание услуг повышения квалификации госслужащих - сотрудников казначейства. На эти цели казначейство потратило 900 тыс. рублей. Однако образовательное учреждение не имело государственной аккредитации. Кроме того, между ректором АИФУ и г-ном Гусевым был заключен трудовой договор, по которому последний был принят на должность профессора кафедры общих экономических наук и получал за это заработную плату и иные выплаты.

Также между г-ном Гусевым и ректором данного образовательного учреждения было заключено 10 договоров подряда на выполнение работ. Общая стоимость оплаченных услуг по ним составила более 156 тыс. рублей.

Во всем этом следствие усматривает нарушение ст. 62 Федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" и превышение Сергеем Гусевым должностных полномочий. Кроме того, правоохранители говорят о личной заинтересованности Гусева: в институте работал его сын, а жена является соучредителем учебного заведения.

Михаил Фролов, адвокат, представляющий интересы главного казначея края, считает, что подобный шаг со стороны Следственного комитета продиктован шаткой позицией следствия по возбужденному ранее другому уголовному делу. Напомним, что 11 декабря прошлого года СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело в отношении г-на Гусева по статьям 285 и 159 ("Злоупотребление должностными полномочиями", "Хищение, совершенное лицом с использованием служебного положения"). Срок расследования по этому делу продлен до 5 апреля. По сведениям Михаила Фролова, обвинение по нему так и не предъявлено.

Кроме того, с адвокатов и ряда свидетелей взята подписка о неразглашении подробностей расследования первого уголовного дела. Зачем это сделано, защите пока неясно.

Г-н Фролов разъяснил редакции газеты "Ваше дело" некоторые подробности второго уголовного дела. По его словам, проверка института была плановой и проводило ее не УФСБ, а прокуратура Центрального района Барнаула. Проверка была связана с расходованием бюджетных средств, факты нарушений действительно обнаружились в части отсутствия госаккредитации. В представлении прокурора было предложено "рассмотреть возможность дисциплинарного наказания должностного лица".

Жена г-на Гусева действительно является соучредителем института, как и многие другие его сотрудники. Она работает в отделе кадров и не имеет отношения к финансовым вопросам. "Сергей Гусев преподавал и в ряде других учебных заведений края - Академии экономики и права и АлтГТУ, - добавляет адвокат, - и в этом нет нарушения закона".

Прямая речь

Михаил Фролов,
адвокат:

Новое уголовное дело, на мой взгляд, возбуждено по надуманным обстоятельствам. К созданию института, о котором идет речь, имели отношение многие уважаемые в крае люди: вице-губернатор Притупов и руководитель налогового ведомства Легостаев. Цель создания учреждения заключалась именно в том, чтобы не возить госслужащих на повышение квалификации в Москву, а оставлять бюджетные деньги в крае. Многие соседние регионы также обучают госслужащих в алтайском учебном учреждении. У следствия, видимо, не получается довести первое уголовное дело до суда. Кроме того, сама квалификация его вызывает сомнения. Согласно постановлению президиума Верховного суда 2009 года следователи не могли квалифицировать один факт двумя статьями УК.

Если уголовное дело на Сергея Гусева чей-то заказ, то я не исключаю возбуждения еще ряда уголовных дел, которые будут расследоваться с таким же успехом. Почему сначала этим занималась следственная группа, а теперь меняется уже второй следователь? Почему моему клиенту до сих пор не предъявлено обвинение?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость