Происшествия

Акции скандально известной УК "Доверие" пытаются вернуть Барнаулу

Прокуратура требует признать недействительными сделки по приватизации УК "Доверие". 16 января суд назначил дату рассмотрения дела, в рамках которого будут оспариваться результаты одного из аукционов по продаже принадлежавших Барнаулу акций этой УК, итоги двух других аукционов тоже оспариваются. Если требования будут удовлетворены, в собственность города вернется компания с многомиллионными долгами, а акционерам — затраченные ими на покупку акций средства.

Вход в новое здание барнаульской мэрии.
Вход в новое здание барнаульской мэрии.

Предположение о том, что акции "Доверия", принадлежавшие Барнаулу, были проданы с нарушением закона, краевой СУСК высказал еще 26 сентября. Следователи, возбудившие уголовное дело, полагали: заявки на торги подавали подставные участники, а сын барнаульского мэра Максим Савинцев, используя связи, организовал заниженную оценку акций, после чего активы продали на подконтрольных ему подставных лиц.

Один из партнеров Савинцева-младшего Денис Сучков возглавил "Доверие" в начале 2012 года. И уже осенью 25% акций приобрела компания "Технология", а зимой еще 25% купил Роман Мусиенко, который был замом Сучкова в компании "ЭкоГрад" (ныне "Биосфера"). Затем Мусиенко приобрел еще 50% в октябре 2013 года и вскоре стал собственником 100%.

Спустя месяц после публичных заявлений СУСКа прокуратура края подала заявление в арбитражный суд в защиту прав муниципального образования г. Барнаул. Она требовала признать результаты первого аукциона недействительными, вернуть акции городу, а также признать недостоверной величину стоимости акций. Соответчик по иску предприниматель Дмитрий Кубраков, который произвел оценку, не был готов прокомментировать свою позицию на суде, связаться с директором "Технологии" не удалось.

Дело это суд признал особо сложным в связи с большим объемом доказательств, подлежащих исследованию. По ходатайству "Технологии" к рассмотрению привлечены два арбитражных заседателя (это граждане, включенные в списки суда и имеющие опыт работы в экономике). А в конце 2014 года судья Ольга Федотова взяла самоотвод, мотивируя его тем, что долго работала в прокуратуре и находилась в служебной зависимости от ее руководства. Дело передано судье Евгению Сосину, и 16 января его стали рассматривать с самого начала, дата ближайшего заседания — 19 февраля.

А в декабре прокуратура подала еще два иска, где также потребовала признать недействительными результаты двух других торгов по продаже акций и вернуть муниципалитету акции. Если требования прокуратуры будут удовлетворены, городской комитет по муниципальной собственности обязан будет вернуть Роману Мусиенко затраченные им на приобретение ценных бумаг 9,7 млн. рублей (за пакет в 75%) — это, как указано в материалах суда, следует из применения последствий недействительности сделки купли-продажи акций.

В то же время в собственность города вернется компания, которая, по данным ее сайта, имеет долг перед ресурсоснабжающими организациями, в несколько раз превышающий долги жильцов за коммунальные ресурсы. В 2014 году только "Барнаульская теплосетевая компания" взыскала с этой УК более 30 млн. рублей, судебные процессы продолжаются.

А в ближайшее месяцы эта компания окажется еще и без жилфонда: 12 января она разместила на сайте заявление, что больше не в состоянии обслуживать дома и вовремя выплачивать персоналу зарплату — ее счета и имущество арестованы. И по мере проведения общих собраний дома будут переходить к другой частной УК — "ЖЭУ № 40". Если, конечно, такое решение примут жильцы.

Справка

108 домов находятся в управлении УК "Доверие", по данным ее сайта. В УК сообщили, что о создании новой компании "УК “ЖЭУ № 40”" проинформированы администрация Барнаула и ресурсоснабжающие организации, все нюансы перевода домов согласованы. Вся материально-техническая база, принадлежащая "Доверию", будет находиться в пользовании у "ЖЭУ № 40".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость