Происшествия

Александр Карлин попросил полицию края делать все возможное для поисков пропавшей Ксении Боковой

31 марта губернатор Алтайского края Александр Карлин встретился с начальником краевого управления МВД Олегом Торубаровым по поводу поисков пропавшей в Новоалтайске школьницы Ксении Боковой. Напомним, девочка потерялась 28 марта. Девочка возвращалась домой из школы около 11.00. Между 11.00 и 11.15 не вышла на связь. Ребёнок пропал в районе улицы Октября, школа №12 Новоалтайска.

Начальник алтайской полиции проинформировал Александра Карлина об организации розыска пропавшей в Новоалтайске девочки Ксении Боковой.

В Новоалтайске создан оперативный штаб во главе с начальником городского отдела внутренних дел. В розыскных мероприятиях задействован весь личный состав ОВД Новоалтайска и Первомайского района, выделены дополнительные силы Главного управления МВД России по Алтайскому краю, в том числе в операции участвуют сотрудники уголовного розыска. Наряду с розыском проводятся оперативные и следственные мероприятия, оказывается помощь следственному управлению Следственного комитета России в расследовании возбужденного уголовного дела.

В поисковых мероприятиях участвуют порядка 600 волонтеров, используются силы и средства МЧС, водолазы прочесывают русло реки. Один из сотрудников при помощи багра нашел на дне реки сумочку с телефоном, по приметам похожую на сумочку Ксении. Для выяснения обстоятельств выехали сотрудники следственной группы.

Олег Торубаров,
начальник главного управления МВД по Алтайскому краю:

Используется весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Проводится осмотр не только русла реки, но и всего жилого массива Новоалтайска, всех построек, проверяются чердаки, подвалы, отрабатываются лица, которые ранее судимы за преступления, связанные с несовершеннолетними и т.д. Могу сказать: сколько можно задействовать сил и средств, столько мы используем для поиска Ксении. Мы благодарны всем, кто принимает участие в этой работе, кто распространяет ориентировки, особенно волонтерам. На призыв о помощи мы получили большой отклик.

Александр Карлин попросил Олега Торубарова держать ситуацию на личном контроле, делать все зависящее для продолжения активных поисков.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы должны одновременно изучать ситуацию, которая предшествовала этому событию. Если, на Ваш взгляд, есть необходимость внесения корректив в организацию работы наших общеобразовательных и детских дошкольных учреждений для усиления контроля за детьми, обеспечения их безопасности, улучшения сотрудничества с родителями, - все разумные предложения мы используем для корректировки нашей работы. Во главу всей нашей работы мы ставили, ставим и будем ставить вопросы обеспечения безопасности ребятишек.

По факту исчезновения Ксюши возбудили уголовное дело. Следственные органы обращаются ко всем, кому что-либо известно о местонахождении разыскиваемой, с просьбой позвонить по телефонам в Барнауле: 8 (3852) 29-80-02, 29-89-36, 29-80-39 или 02.

МВД также указывает номера, по которым просит позвонить граждан, знающих что-либо о местонахождении девочки или обстоятельствах её исчезновения (телефоны новоалтайские, код города 8 (38532): 40-2-02, 40-1-02, 40-1-91 или 02.

Поисковики из отряда "Лиза Алерт" просят всех водителей, проезжавших в Новоалтайске 28 марта, а также представителей фирм с камерами слежения в указанном районе отсмотреть видео и предоставить записи с регистраторов и стационарных камер. Координация в соцсети: vk.vcom/la_altay. "Горячая линия" "Лизы Алерт" 8800-700-54-52 (звонок бесплатный из РФ; круглосуточно).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость