Происшествия

Алтайские браконьеры бьют косуль с машин во время утренней кормежки животных

С 26 февраля по 02 марта на территории Краснощековского района, проходил совместный рейд по выявлению фактов нарушения природоохранного законодательства. В рейде принимали участие сотрудники Управления охотничьего хозяйства Алтайского края и сотрудники заповедника "Тигирекский".

Людмила Пожидаева,
пресс-центр Тигирекского заповедника:

Рейд совпал с закрытием охоты на лисицу и поэтому охотников в угодьях, было много. За всё время проверено около 20 человек. В ходе проверки выявлено несколько случаев незаконного нахождения с оружием в угодьях, о чем составлены протоколы, об административных правонарушениях. Однако то, что удалось выявить межведомственной бригаде 1 марта 2010, не может не удивить своей циничностью. Решив проверить идущий в поле след автомобиля УАЗ, оперативная группа натолкнулась на двух жителей с. Краснощеково, которые, выйдя из автомобиля, вели себя крайне обеспокоено, говоря сначала, что вообще не охотники, а потом что всё-таки, незаконно добыли двух косуль. Однако сразу, после того как сотрудники Управления охотничьего хозяйства начали досмотр автомобиля, стало ясно, что дело значительно серьезнее, чем незаконный отстрел двух косуль. Автомобиль УАЗ, принадлежащий нарушителям, был наполовину заложен мешками с мясом. Браконьеры до последнего пытались ввести оперативников в заблуждение, утверждая, что отстреляли одного лося. После осмотра места преступления выяснились окончательные факты. В ходе незаконной охоты браконьеры убили двух лосей, самца и самку, причем самка была уже с эмбрионами. Нарушители были доставлены в ОВД Краснощековского района, в данный момент решается вопрос о возбуждении в отношении их уголовного дела по ст. 258 УК РФ "Незаконная охота".

Кроме того, в ходе рейда была обследована территория Чинетинского заказника, где в этом году большое сезонное скопление косуль.

Заповедник "Тигирекский" всегда уделял особое внимание этому заказнику, так как он граничит с заповедником, и в части охоты (т.е. ее полного запрета) является продолжением "зоны покоя" для животных, местом, где они кормятся, размножаются и впоследствии расселяются на сопредельные территории.

На всем протяжение дороги до с. Чинеты видны "потаски" разной степени давности, от убитых косуль, дотаскиваемых браконьерами до машин.

В последнее время браконьеры не стесняются охотиться на особо охраняемой природной территории даже средь бела дня, используя для этого обычные легковые автомобили, перемещаясь вдоль дороги и ища животных вышедших на утреннюю кормежку. Если прессинг браконьерства в Чинетинском заказнике будет продолжаться с той же интенсивностью, то в совокупности с сильными и продолжительными морозами в этом году и высоким снежным покровом, популяции косули в нашем крае будет нанесен существенный урон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость