Происшествия

Алтайские энергетики устраняли последствия урагана в 130 населенных пунктах края

Ураган, пронесшийся по Алтаю 4 октября, оставил без света множество зданий в городах и селах края. Энергетики весь день и всю последующую ночь устраняли неисправности.

Крыша с училища № 35 упала на территорию подстанции "Западная".
Крыша с училища № 35 упала на территорию подстанции "Западная".
предоставлено МРСК Сибири

Так крыша, сорванная ветром со здания барнаульского училища № 35, упала на на подстанцию 110 кВ "Западная" филиала "Алтайэнерго" в краевом центре. К счастью, ни люди, ни оборудование не пострадали.

Сильнейшие порывы ветра на всей территории региона стали причиной нарушения энергоснабжения потребителей. Кроме обычных в таких случаях обрывов и схлестов проводов, энергообъекты подвергаются и воздействию упавших посторонних предметов.

По состоянию на 15.00 в восстановительных работах в зоне обслуживания филиала ПАО "МРСК Сибири" (входит в состав ПАО "Россети") – "Алтайэнерго" были задействованы 95 аварийно-восстановительных бригад, в составе которых 265 человек и 101 единица техники. В производственном отделении "Белокурихинские электрические сети" выдвинули к местам подключения четыре передвижные дизель-генераторные установки для обеспечения резервного энергоснабжения потребителей. Энергетики делают все возможное, чтобы вернуть свет в дома жителей Алтайского края.

Основные силы крупнейшей энергокомпании края были сосредоточены в Чарышском, Топчихинском, Косихинском, Первомайском, Залесовском, Солонешенском, Бийском, Курьинском районах.

К 17.00 энергетики вернули свет в дома жителей 74 населенных пунктов. Энергетики работали в тесном взаимодействии с муниципальными властями, Западно-Сибирским предприятием МЭС, ГУ МЧС региона. Основные силы и средства в это время были сосредоточены в Кытмановском, Первомайском, Топчихинском, Залесовском, Тальменском, Солонешенском, Косихинском, Змеиногорском районах.

В 21.00 "Алтайэнерго" восстановило энергоснабжение уже в 107 населенных пунктах.

Из-за урагана в Чарышском районе начался пожар.
www.facebook.com/cocktailaltai

Ветер не только ломал деревья, срывал крыши и замыкал провода, но и стал причиной пожара в Чарышском районе. Возгорание произошло из-за обрыва и замыкания проводов недалеко от вышек сотовой связи. Сигнал сотовых операторов не прерывался, пишет паблик "Коктейли".

По данным мэрии Барнаула, ураганный ветер в городе привел к обрыву электрических линий в нескольких пригородных поселках. После первых сообщений, поступивших в единую диспетчерскую службу, к восстановлению энергоснабжения приступили аварийные бригады. В настоящее время повреждения устраняют 11 бригад энергетиков Барнаульской горэлектросети, 4 бригады Пригородных РЭС, 3 бригады Барнаулгорсвета. Проводную телефонную связь восстанавливают 3 специализированные бригады.

Команды предприятия Горзеленхоз в течение дня освобождали проезжие части от крупных веток деревьев и помогали спасателям и работниками Горэлектротранса на месте падения кровли на проезжую часть на ул.Юрина, 203. Движение транспорта организовано в объезд, ведется разбор свалившихся конструкций и восстановление контактной сети троллейбусной линии.

По данным МЧС, всего было отключено электроснабжение на территории 130 населенных пунктов в 23 муниципальных образованиях края с общей численностью населения более 50 тысяч человек. В ликвидации происшествия было задействовано 373 чел, 140 ед.техн., из них от МЧС 88 чел, 24 ед. техн. По состоянию на 08.15 5 октября электроснабжение населенных пунктов полностью восстановлено.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость