Происшествия

Алтайские пограничники дважды отказались от взятки рубцовчанина

10 ноября 2016 года сотрудники ПУ ФСБ России по Алтайскому краю задержали гражданина РФ, который в течение двух часов дважды пытался дать взятку сотрудникам пограничного контроля за незаконное пересечение границы РФ.

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Moscow-Live.ru/Flickr, CC BY-NC-SA

В Горняке сотрудники ПУ ФСБ задержали жителя Рубцовска, которому ограничили выезд за пределы страны судебные приставы из-за задолженности по оплате кредитов на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Чтобы выехать в Казахстан, "должник" предложил сотрудникам пограничного контроля 10 тысяч рублей. В ответ на данное предложение ему напомнили об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении. Рубцовчанин отказался от своих намерений и уехал обратно несолоно хлебавши.

Однако его желание попасть на территорию Казахстана оказалось настолько жгучим, что уже через пару часов он предпринял очередную попытку выехать в Республику Казахстан — через Веселоярск. На паспортном контроле он предъявил документы, в которые заботливо вложил денежные средства в размере $600 (около 39 000 рублей).

Рубцовчанина в очередной раз предупредили об уголовной ответственности, и он, осознав безвыходность своего положения, больше не предпринимал попыток пересечения государственной границы в других пунктах пропуска.

Справка

Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает, что пограничный контроль в пунктах пропуска через государственную границу осуществляется бесплатно и только сотрудниками Пограничной службы ФСБ России. Предложение вознаграждения различного характера за бесконтрольное и упрощенное пересечение границы является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость