Происшествия

Алтайские пограничники дважды выгоняли из России настырного казахстанского голубятника

Гражданина Казахстана, пытавшегося провести на территорию России 55 декоративных голубей, пришлось дважды за сутки задерживать алтайским пограничникам в двух различных пунктах пропуска.

Казахстанец пытался ввезти в Алтайский край голубей без документов.
Казахстанец пытался ввезти в Алтайский край голубей без документов.
предоставлено погрануправлением ФСБ России по Алтайскому краю

Первый раз мужчину задержали в Веселоярске. Так как на "пернатый груз" у иностранца не было соответствующих документов, подтверждающих санитарную безопасность голубей, казахстанца отправили восвояси и предупредили об административной отвественности за повторную попытку пересечь границу РФ с этими птицами.

Тогда голубятник решил проехать через другой пункт пропуска, для чего отправился в Горняк, находящися приблизительно в 50 км юго-восточнее Веселоярска. Здесь казахстанца опять остановили пограничники и сообщили о его птицах сотрудникам Россельхознадзора, которые уже во второй раз оформили возврат птиц из-за отсутствия ветеринарных документов, а собственника голубей привлекли к административной ответственности в виде штрафа.

По словам специалистов, птицы могут являться переносчиками острых и хронических инфекционных заболеваний, в том числе и общеизвестного гриппа птиц, который опасен как для пернатых, так и для человека.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость