Происшествия

Алтайские пограничники задержали две тонны насвая из Казахстана

Алтайские пограничники пресекли две попытки ввезти на территорию РФ крупные партии насвая. Водители везли зелье из казахстанского Чимкента в Новосибирск через пропускной пункт Кулунда. При себе у перевозчиков не было сопроводительных документов на груз. Общий вес насвая, задержанного на границе, — более 2 тонн.

Граница.
Граница.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Транспортные средства с жевательным табаком (т.н. насвай) были возвращены на территорию Казахстана.

Справка

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" устанавливает, что насвай - это вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья. В соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем. Вызвано это тем, что насвай содержит в своем составе особо вредные для здоровья вещества, которые соответственно могут повлечь за собой причинение существенного вреда здоровью соответствующей степени тяжести.

За оптовую или розничную продажу насвая ст. 14.53 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа, размер которого составляет для граждан от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от семи до двенадцати тысяч рублей, для юридических лиц - от сорока до шестидесяти тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость