Происшествия

Алтайский краевой суд рассмотрит жалобу на приговор Александра Куфаева и его подельников

18 июля Алтайский краевой суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Александра Куфаева и его подельников, приговорённых к реальным срокам лишения свободы.

Громкое уголовное дело в отношении отца и сына Куфаевых было рассмотрено 23 мая Центральным районным судом Барнаула. Преступной группе, состоящей из пяти человек, инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере и отмывание денежных средств. Речь идет якобы о фиктивных договорах агрострахования, которые в 2010–2011 годах заключали с сельхозтоваропроизводителями филиалы страховых компаний "ЖАСО-М" и "Баск". Возглавляли их на тот момент бывший аграрный вице-губернатор Александр Куфаев, а также его сын Игорь. Общая сумма похищенных средств составила, по данным следствия, около 570 млн. рублей. 

Никто из фигурантов дела своей вины на суде не признал. В итоге Александр Куфаев был приговорен к тюремному заключению на срок четыре года и три месяца. Игорю Куфаеву назначено наказание в виде шести лет лишения свободы.

Бывший бухгалтер филиала компании "Баск" Наталья Сурина приговорена к трем годам и двум месяцам тюремного заключения, начальник отдела страхования "Баск" Игорь Калачев — к четырем годам, специалист Марина Конева — к трем с половиной годам тюрьмы. До вступления приговора в законную силу все подсудимые остаются на свободе под подпиской о невыезде.

Если Алтайский краевой суд утвердит приговор, они будут взяты под стражу. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость