Происшествия

Алтайский край попал в "нехорошую" статистику по пожарам

В России на пожарах гибнет в пять раз больше людей, чем в США. А пожаров в нашей стране происходит в семь раз меньше, чем в США. "Пожарная" тема "там и здесь" 11 декабря 2009 года активно обсуждалась слушателями радиостанции "Эхо Москвы". Ведущие пришли к выводу, что на одного погибшего в "единицу" пожара в США, в России гибнет 33 человека.

Ведущие радиостанции опирались на данные МЧС России, опубликованные на официальном сайте, а также на данные федерального агентства правительства США.

Судя по данным статистики, которая обнародована МЧС, в 2008 году по России в целом произошло 200386 пожаров, при которых погибло 15165 человек. По два и более пожаров (с групповой гибелью людей) зарегистрированы в 13 субъектах РФ: республиках Бурятия, Карелия, Татарстан, Красноярском крае, Архангельской, Московской, Свердловской, Иркутской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской областях, в Москве. В этом же списке - Алтайский край. 

Также Алтайский край попал и в другие статистические данные - с одновременной гибелью четырех человек. В этой строке, помимо Алтайского края - Красноярский, а также Самарская, Сахалинская, Архангельская области и Москва.

Для сравнения в США по данным  за 2008 год произошло 1,45 миллиона пожаров (практически в семь раз меньше, чем в России). В пожарах в Соединенных Штатах в 2008 году погибло 3320 человек, то есть, в 5 раз меньше, чем за тот же период в РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость