Происшествия

Алтайский край занимает третье место в Сибири по распространению "пиратской" продукции

Как сообщаетНекоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов, за первое полугодие 2009 года в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано 345 преступлений по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) в области распространения программных продуктов.

На первом месте по регистрации таких преступлений идет Красноярский край (76 случаев за 6 месяцев), на втором – Омская область (59 случаев) и замыкает тройку лидеров Алтайский край (58 случаев).

Согласно отчету НП ППП за 6 месяцев 2009 года в России в целом преступления совершены в отношении следующих правообладателей: Microsoft (29%), 1C (20%), Autodesk (21%), Adobe (8%), Аскон (9%), Гарант (1%), К+ (2%), Аби (1%), Бука (1%), другие ПО (5%).

В отчете было отмечено, что, по данным МВД РФ, в 2009 году правоприменение по ст. 146 УК РФ выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Однако в кризис несколько выросло предложение "пиратской" продукции и услуг "черных внедренцев". 

Краткие описания судебных решений в отношении лиц, совершивших правонарушения по ст. 146 УК РФ: 

  • 7 июля 2009 г. районный суд г. Таштагол Новосибирской области вынес приговор по делу гр-ки Казариной А. А. и приговорил ее к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 30 декабря 2008 г. в отношении индивидуального предпринимателя Казариной А. А. В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было изъято большое количество компакт-дисков с нелицензионными копиями ПО.
  • 20 июля 2009 г. городской суд г. Черногорск республики Хакассия вынес приговор по делу гр-на Хорошевского С. Г. и проговорил его к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 12 марта 2009 г. в отношении гр-на Хорошевского С. Г. в г. Черногорске. В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов было изъято несколько компакт-дисков с нелицензионными копиями ПО.
  • 4 августа 2009 г. районный суд г. Читы вынес приговор по делу гр-на Толстухина Е. В. и приговорил его к наказанию виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Данное дело было возбуждено по факту проверки, проведенной сотрудниками правоохранительных органов 13 февраля 2009 года в отношении гр-на Толстухина Е. В., который устанавливал контрафактное ПО Майкрософт в г. Чите. В ходе проверки правоохранительных органов было изъято некоторое количество компакт-дисков с установленными нелицензионными копиями ПО. 

Справка 

Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП) было создано в ноябре 2000 года для координации усилий по борьбе с пиратством. Сегодня НП ППП является самым крупным официально зарегистрированным объединением в отрасли производства программных и информационных продуктов и включает 302 компании из более 60-ти регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы и Эстонии. Партнерство ставит своей целью способствовать формированию цивилизованного рынка программных продуктов на территории России, его развитию и защите интересов поставщиков и производителей лицензионных программных продуктов и информационных услуг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость