Происшествия

Алтайский охотинспектор, во время поисков браконьеров задержанный полицией, отстоял свою правоту в суде

Алтайский краевой суд не поддержал решение мирового судьи, в феврале 2013 года признавшего охотинспектора Владимира Кучера виновным в нарушении правил охоты (ч.1 ст.8.37 КоАП РФ — нахождение на территории охотугодий с охотничьим оружием без разрешения на охоту) и решение районного суда, оставившего решение мирового суда без изменения.

Напомним, в ноябре 2012 госохотинспектор Владимир Кучер поехал проверять сообщение о браконьерстве и обнаружил двух незаконно отстрелянных сибирских косуль, но вместо уголовного дела по факту браконьерской охоты получилось административное дело в отношении самого Кучера.

В надзорной жалобе, поданной в краевой суд, Кучер просил отменить решения, ссылаясь в том числе на то, что составленный в отношении него протокол об административном правонарушении был составлен с грубыми нарушениями. Зампредседателя краевого суда Эдуард Ермаков, изучив материалы дела, согласился с доводами охотинспектора и подтвердил, что в протоколе имелись нарушения.

Районный судья, по мнению краевого суда, не проверил должным образом все обстоятельства дела, поэтому краевой суд отменил его решение и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. 

При повторном рассмотрении суд пришел к выводу, что Владимир Кучер действительно находился в Шипуновском районе при исполнении служебных обязанностей и доказательств его виновности в административном правонарушении не представлено. Обвинительное решение мирового судьи районный суд отменил.

Решение суда вступило в силу. Кроме того, Владимир Кучер вновь возвращен к оперативной работе, от которой был отстранен из-за решения суда.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость